Печенье из детской молочной смеси

Печенье из детской молочной смесиЕсли ваш малыш уже подрос, а молочной смеси осталось еще предостаточно, не стоит выкидывать дорогой питательный продукт. Из детской молочной смеси можно приготовить отличную выпечку, из нее получаются вкусные блины и оладьи. Но больше всего можно найти рецептов по приготовлению вкусного и полезного печенья.

Покупная выпечка содержит консерванты, стабилизаторы вкуса и прочие синтетические добавки. Печенье же, приготовленное в домашних условиях, да еще и с использованием такого полезного продукта, как детская смесь, не нанесет вред организму.

Готовить печенье можно из порошка, который используется для приготовления смеси, заменяющей ребенку грудное молоко. Также в качестве основы можно использовать сухую субстанцию, из которой готовят кашу малышу. Она, как и смесь, растворяется водой, но в готовом виде имеет более густую консистенцию. Таким образом, даже если ребенку смесь или каша не подходят, не нравятся или он достиг более старшего возраста, их можно применить в дело.

Для выпекания вкусного, сытного и безвредного печенья вам потребуются следующие продукты:

  • детская сухая смесь или растворимая каша – 200 г;
  • сахар – 100 г;
  • чистая вода – 200 мл;
  • изюм или цукаты – 50 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • маленькая щепотка соли;
  • четверть ложки соды, гашеной уксусом.

Алгоритм действий

Приготовление теста не занимает много времени. В подходящую посуду разбейте яйцо, добавьте сахарный песок, возьмите ложку и хорошенько перетрите ингредиенты. Должна получиться однородная смесь, но необязательно добиваться растворения сахара. Сливочное масло растопите в микроволновой печи и дайте ему немного остыть, чтобы оно было не горячим, а приняло комнатную температуру.

Влейте масло в яйцо с сахаром, добавьте воду и хорошенько перемешайте. Всыпьте в будущее тесто сухую смесь, перемешайте и оставьте до набухания.

Рекомендуем к прочтению  Как сделать попкорн из кукурузы?

Если вы будете добавлять изюм, предварительно замочите его в кипятке и дайте размягчиться. Когда масса увеличится в размерах, добавьте изюм или цукаты. Вообще можно придумать и любую другую добавку, например, кокосовую стружку, мармеладную или шоколадную крошку. Из всех ингредиентов замесите тесто, заверните его в пищевую пленку или положите в герметичный пакет и поместите в морозилку примерно на 15-20 минут. После чего нужно достать тесто, раскатать его и вырезать формочками печенье. Положите его на противень и выпекайте до готовности. Подавайте остывшим.

Оцените статью
Добавить комментарий