Перец с рисом на зиму

Перец с рисом на зимуНи для кого не секрет, что современные хозяйки выдумывают самые разнообразные рецепты, соблюдая которые, можно приготовить различные закрутки, которые будут отличаться своим безупречным вкусом и ароматом. Плюс ко всему благодаря им у нас есть прекрасная возможность в зимние дни насыть организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Поэтому, если в этом году вас порадовала природа щедрым урожаем, не упустите такую возможность, сделайте несколько видов консервации. При этом готовьте не только свои любимые рецепты, которые готовите из года в год. Попробуйте что-то новое, то, что еще вам не приходилось кушать. Так, к примеру, очень вкусным получается перец с рисом на зиму. Такая консервация очень полезная и, что немаловажно, сытная. Итак, давайте же посмотрим, как приготовить эту вкуснятину.

Ингредиенты:

  • болгарский перец (можно подбирать красные и желтые плоды) – один килограмм;
  • рис (подходит только круглый) – двести граммов;
  • помидоры (они должны быть свежими) – три килограмма;
  • сахар – двести граммов;
  • морковь – один килограмм;
  • соль;
  • масло растительное – триста граммов;
  • лук – один килограмм.

Пошаговая инструкция:

  1. Все овощи промываем в чистой воде. Помидоры режем на крупные дольки или кубики. Очищаем от кожуры луковицу, режем ее колечками. Морковку крошим соломкой. Перец режем либо соломкой, либо кубиками, как вам удобнее.
  2. В кастрюльку наливаем растительное масло и доводим его до кипения. Затем добавляем соль и сахар. Через несколько минут добавляем морковь, лук и сладкий перец. Перемешиваем все ингредиенты и тушим их около десяти минут.
  3. Рис промываем и даем ему немного подсохнуть при комнатной температуре. Далее его необходимо отварить. Но учтите, он должен оставаться немного сыроватым, недоваренным.
  4. Салат перекладываем в банки, закручиваем их металлическими крышками. После этого переворачиваем вверх дном и обматываем их одеялом.
Рекомендуем к прочтению  Соленые огурцы под капроновой крышкой на зиму

Хранить баночки лучше всего в прохладном месте. Так, к примеру, в погребе, подвале. Если же у вас нет такой возможности, салат можно хранить и в квартире, вот только срок хранения в этом случае существенно уменьшится. Поэтому в данном случае заготовок нужно делать немного — столько, чтобы вам хватило их на один год. Не следует забывать и о том, что большое значение для вкуса имеет и то, какой именно рис вы подберете. Не стоит на этом экономить.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий