Персиковый компот на зиму в 3 литровых банках

Персиковый компот на зиму в 3 литровых банкахКомпоты из ягод и фруктов являются полезным и очень вкусным напитком, который не только утоляет жажду, но и питает организм полезными веществами. Однако процедура его приготовления требует затраты сил и времени, так как большинство рецептов приготовления предусматривают стерилизацию банок. Но, как бы там ни было, готовя компот из персиков, не в зависимости от выбранного вами способа, он будет ароматным и отлично сохранит мегаполезный набор веществ для организма.

Рецепт приготовления

Ингредиенты, указанные в рецепте, рассчитаны на одну трехлитровую банку. Благодаря этому вы сможете поместить в емкость необходимое количество продуктов и будете уверены, что ваша заготовка получится на все сто процентов.

Для приготовления вам понадобятся:

  • персики – шесть штук;
  • сахар – два стакана.

Пошаговая инструкция:

  1. Для того чтобы компот был вкусный, ответственно подойдите к выбору персиков. Не стоит использовать для данной цели подпорченные плоды. Покупайте плотные и спелые дары природы. Пусть они и дороже, но напиток получится благодаря им действительно очень вкусным. Промываем их в теплой воде. Она не должна быть теплой.
  2. Далее готовим трехлитровую банку. Ее нужно вымыть и обдать кипятком. Сразу же после этого высыпаем в емкость сахар. Стерилизация проходит с персиками. В емкость помещаем плоды в банках и воду так, чтобы они были наполовину покрыты, после чего помещаем на плиту. Доводим до кипения. Обратите внимание на то, что на основание кастрюльки необходимо уложить мягкую ткань. Это убережет ваши баночки от негативного воздействия высокой температуры.
  3. Доливаем в банку воду так, чтобы она была полностью заполнена. Ее горлышко накрываем крышкой и продолжаем процесс стерилизации на протяжении пятнадцати минут. После того как время выйдет, немедля закупорьте ее. Готовую банку потрясите, чтобы сахар растворился. Убедитесь в том, что крышка закрыта хорошо.
Рекомендуем к прочтению  Маринованные патиссоны на зиму кусочками

Советы хозяйкам

Как уже говорилось выше, конечный результат компота во многом зависит от качества и сорта персиков. Обогатить вкус напитка можно с помощью лимонной кислоты. Вот только использовать ее нужно совсем немного – щепотку.

При необходимости можно использовать и другие дары природы, которые будут по своим вкусовым качествам гармонировать с персиками. Например, кладут клубнику, яблоки, груши.

Оцените статью
Добавить комментарий