Пикантные кабачки на зиму

Пикантные кабачки на зимуЗаготовка на зиму кабачков является очень популярной наряду со стандартной закруткой огурцов и помидоров. Кабачки получаются приятными на вкус, сочными и хрустящими. Если вы хотите разнообразить зимний ассортимент закусок, попробуйте приготовить на зиму пикантные кабачки. Они обладают приятным островатым вкусом, отлично подходят для повседневного стола и праздничных застолий. Закуску можно подавать и в качестве гарнира. Рекомендуется зимой перед подачей на стол посыпать пикантные кабачки мелко порезанным чесноком.

Продукты для приготовления пикантных кабачков требуются простые и общедоступные. На 2 кг свежесобранных молодых овощей возьмите 4 луковицы, головку чеснока и зелень любого вида на ваш вкус. Для обжаривания овощей понадобятся стакан растительного масла, соль и перец в заготовку добавляются по вкусу. На это количество ингредиентов нужно три столовых ложки уксуса для консервации.

Кабачки на этот рецепт идут молодые, тонкокожие и с мягкими семечками внутри. Их не нужно очищать от кожуры, достаточно тщательно вымыть. Затем нарежьте кабачки поперек тонкими кружочками, толщина которых будет около 1 см. Теперь эти кружочки нужно обжарить в растительном масле. Предварительно разогрейте небольшое его количество на сковородке, а затем выкладывайте кружочки кабачков. Подрумяньте их с двух сторон, снимите и выложите новую партию. Продолжайте приготовление до тех пор, пока не закончите обжаривать все кабачки. Масло добавляйте по необходимости.

Лук очистите и мелко порубите. Обжарьте его на сковородке после кабачков. Достаточно пяти минут, чтобы он стал мягким и изменил свой цвет. Чеснок также очистите от шелухи и измельчите ножом, в терку или через пресс. Выбранную вами зелень промойте, высушите и мелко нарубите.

В кабачки, которые все это время лежали в отдельной посуде, добавляем все остальные ингредиенты, а именно обжаренный в масле на сковородке лук, мелко порезанный чеснок, рубленую зелень и уксус. Аккуратно, можно даже руками, перемешайте все компоненты и добавьте соль и сахар, пробуя заготовку на вкус.

Рекомендуем к прочтению  Маринованная капуста романеско на зиму

В чистые банки разложите готовую закуску, прикройте их крышками и поставьте на стерилизацию. Для этого в большой кастрюле доведите воду до кипения. Ее объем должен быть таким, чтобы она по максимум доходила до горлышек банок, но не заливалась внутрь при кипении. Банки объемом 0,5 л стерилизуют 40 минут, литровые – 50 минут. По окончанию стерилизации сразу закатайте банки.

Оцените статью
Добавить комментарий