Пирог из прокисшего кефира

Пирог из прокисшего кефираДаже у хороших хозяек в холодильнике найдутся продукты, чей срок годности уже вышел. Однако это не повод сразу же отправлять их в мусорное ведро. Некоторые испорченные, на первый взгляд, продукты прекрасно подходят для приготовления самых разнообразных блюд. Яркий пример этому – пирог из прокисшего кефира. Приготовление такого пирога имеет массу преимуществ. Во-первых, его готовка занимает очень мало времени. Во-вторых, такой пирог очень доступный в финансовом плане, так как все продукты, входящие в его состав, стоят совсем недорого. И, в-третьих, этот пирог получается очень вкусным и сытным.

Приготовление пирога требует следующих ингредиентов:

  • кефир прокисший — 1 стакан;
  • натуральное, масло, маргарин, или спред (на ваш выбор) — 1 пачка;
  • яйца куриные — 2 штуки;
  • сахар — столовая ложка;
  • сода — половина чайной ложки;
  • соль — 0,5 чайной ложки;
  • мука — по необходимости.

В качестве начинки к такому пирогу подойдёт как мясной фарш, так и сладкие яблоки. Тесто в данном случае абсолютно нейтральное и хорошо сочетается с разными продуктами.

Приготовление пирога:

Начинают его обычно с того, что взбивают яйца: сначала – белки, а потом – желтки. К белкам добавляют также сахар, соду, соль. Затем приступают к замешиванию теста. Для него понадобится хорошо просеянная мука, желательно высшего сорта. Муки нужно ровно столько, чтобы тесто для пирога было упругим и при этом не липнуло к рукам. Готовое тесто нужно плотно завернуть в пищевую плёнку и в таком виде поместить в холодильник.

Пока тесто стоит на холоде, есть время заняться начинкой: пожарить мясо, измельчить грибы или нарезать фрукты. После того как тесто полчаса пролежало в холодильнике, его вынимают и разделяют на две равные части. Противень смазывают толстым слоем маргарина. Одну часть теста раскатывают с помощью скалки и выстилают на дно противня. Сверху на него выкладывают начинку, аккуратно распределяя ее по всей поверхности. Другой пласт теста тоже раскатывают и накрывают ею пирог. Края нижнего и верхнего слоёв теста соединяют. Чтобы пирог получился румяным и выглядел аппетитно, его сверху смазывают предварительно взбитым яйцом. Затем изделие отправляют в прогретую духовку. Время его выпекания — не более 40 минут при температуре около 180°С. Про готовность пирога свидетельствует светло-коричневая корочка и аппетитный аромат.

Рекомендуем к прочтению  Желе из красной смородины с апельсином
Оцените статью
Добавить комментарий