Пирог с грибами и картошкой

Пирог с грибами и картошкойПирог с грибами и картошкой — сытное и вкусное блюдо. Грибы с картошкой являются идеальным сочетанием для того, чтобы подать на стол к чаю пирог. Зимой свежие грибы можно купить в магазине, а летом и осенью грибы можно собирать самим. Свои грибы более душистые и вкусные, особенно если они имеют благородное происхождение. Лучше всего подойдут белые, подосиновики и подберезовики, но осенью пирогу с опятами будете рады вы и ваши домашние.

Тесто

Для приготовления теста понадобятся 100 миллилитров молока и 10 граммов сухих дрожжей, 5 граммов сахарного песка, одно яйцо, ложка подсолнечного рафинированного масла, 250 граммов муки и соль по вкусу. Кто не хочет, может не солить.

Начинка для пирога

Чтобы пирог получился вкусным, необходимо соблюсти пропорции в начинке. Лучшее сочетание продуктов такое – надо использовать 300 граммов грибов, 400 граммов картошки, 150 граммов лука, 150 граммов сыра любых твердых сортов и сметану. Если картофель будет пюре, то для его приготовления понадобится немного молока.

Немного подогреть молоко и добавить в него дрожжей и сахарного песка, оставить в теплом месте. По прошествии 15 минут поднимается опара. Взбиваем яйцо с солью и добавляем масло. В миску добавляем подошедшие дрожжи. Все перемешав, добавляем муку и замешиваем крутое тесто. Тесто затягиваем пленкой и ставим его в тепло. Тесто поднимется примерно полчаса. За это время нужно нарезать соломкой лук, а грибы режем на тонкие ломтики. Трем сыр на мелкой терке. Картофель можно сварить и сделать картофельное пюре или просто нарезать тонкими ломтиками.

Застилаем форму специальной бумагой и раскатываем тесто до трехмиллиметровой толщины. Выкладываем тесто в форму, оставляя бортики. Форма может быть круглой или квадратной, это не имеет значения. Выложенное в форму тесто промазать сметаной. Выкладываем нарезанные грибы, которые нужно посолить и поперчить. Лук выкладываем поверх грибов. Лук перед этим можно немного поджарить до золотистого цвета, а можно использовать просто сырой порезанный лук. Некоторые предпочитают вообще зеленый лук. Одним словом – дело вкуса. На лук выкладываем картофель и смазываем его сметаной. После обильно посыпаем сыром.

Рекомендуем к прочтению  Повидло из черноплодной рябины

Духовку необходимо разогреть до 180°С и, поместив форму в духовку, выпекаем в течение получаса и на пять минут дольше. Перед подачей пирога на стол посыпаем его мелко нарезанной зеленью и подаем со сметаной. Пирог получается удивительно вкусным, и ваши гости оценят его по достоинству.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий