Польский салат из капусты

Польский салат из капустыПольская кухня, как и кухня многих народов Северной Европы, отдает предпочтение сытным и немного сладковатым блюдам. Салаты в этой кухне пользуются большой популярностью, а капусту для салатов используют не только свежую, но также и соленую, и квашеную, но самым любимым блюдом для многих является салат из свежей белокочанной капусты.

Классический польский салат из свежей капусты

На 800 г капусты потребуются 100 г панировочных сухарей, 200 г редьки, уксус, подсолнечное масло, соль, а также при желании свежая зелень.

Капусту шинкуют, а затем перетирают с солью, пока из нее не выделится сок. Затем в капусту добавляют натертую редьку и сухари, заправляют уксусом и маслом, при необходимости добавляют соли и тщательно перемешивают. Украшают готовый салат зеленью.

В Польше нередко предлагают гостям салаты не только из белой, но и из красной капусты, которую местные жители называют «червоной».

Польский салат из «червоной» (краснокочанной) капусты

Кроме самой капусты для приготовления салата потребуются сметана, подсолнечное масло, хрен и лимонный сок, а также сахар, соль и перец. Капусту режут на тонкие полосы и запаривают в кипятке. Процедура запаривания длится буквально несколько секунд, после чего капусту нужно вынуть из кипятка и промыть проточной холодной водой (удобнее всего для этого воспользоваться дуршлагом).

Все остальные продукты смешиваются между собой отдельно, затем полученным соусом заливается капуста. Готовый салат должен немного постоять перед подачей на стол в холодильнике — он гораздо вкуснее, когда капуста пропитается соусом.

Салат из капусты с морковью по-польски

Этот рецепт тоже известен, как традиционное блюдо польской кухни. Он очень прост в приготовлении и содержит очень много витаминов, поэтому в настоящее время пользуется большой популярностью в качестве гарнира к рыбе и мясу, а также нередко выступает легким дополнением к тяжелым блюдам.

Рекомендуем к прочтению  Как засолить горбушу в масле?

Для приготовления 4 порций понадобятся половина большого капустного кочана, 2 морковки, половина большой луковицы, зелень, 2 ст. ложки сока лимона, 3 ст. ложки любого масла, по чайной ложке сахарного песка и соли, а также, при необходимости, черный перец.

Капусту шинкуют, выкладывают в миску, солят и оставляют постоять на 10 минут. После этого перемешивают ее с сахаром и лимонным соком и добавляют морковь, предварительно нарезанную соломкой, лук, нарезанный полукольцами и измельченную, свежую или сухую зелень. Полученную смесь необходимо попробовать и, если нужно, добавить соли, перца и лимонного сока. Готовый салат заправляют маслом и подают на стол через 10-15 минут.

Салаты с капустой можно заправлять практически любыми соусами — майонезом, йогуртом, соусом из горчицы и меда и т. д. Чтобы готовый салат понравился всем, важно внимательно следить за тем, чтобы капуста не была слишком твердой.

Оцените статью
Добавить комментарий