Помидоры «Просто класс» на зиму

Помидоры "Просто класс" на зимуКак приятно открыть баночку вкусных и ароматных помидоров, когда за окном сыпет снег и холодно. Овощи напоминают солнечные деньки, они получаются сочными и питательными. Помидоры можно есть в качестве закуски, добавлять в различные блюда, использовать как дополнение к гарниру.

Помидоры способствуют активизации обмена веществ, улучшают мозговую активность, помогают сохранить великолепную память. Регулярное употребление овощей выводит шлаки и токсины, повышает выносливость, избавляет от усталости.

Предлагаем рецепт помидоров «Просто класс». Блюдо получается вкусным с приятным запахом, плоды сочные, плотные, аппетитные.

Рецепт консервации

Для проявления отдавайте предпочтение средним по размеру помидорам, чтобы они могли поместиться в банку. В нее также можно положить болгарский перчик, лавровый лист, укроп, петрушку или другую зелень.

Ингредиенты:

  • помидоры – 1 килограмм;
  • лук – 2 штучки;
  • чесночок – 5 зубчиков;
  • перец чили – на собственный вкус;
  • зелень;
  • вода – литр;
  • уксус – три ложечки;
  • сахарный песок – 4 ложечки;
  • соль – одна ложка.

Ход действий

Для приготовления обязательно вымойте все помидоры, просушите. Каждый овощ протыкаем иглой, чтобы они не лопались. Лук и чесночок чистим, промываем под водой. Обязательно готовим все специи, которые планируется использовать в консервации, также моем и меленько нарезаем. Если не нравится острый перец чили, можно использовать сладкий. Из перца удаляются семечки, а сами нарезаются долькам или мелкими кусочками, как каждому нравится.

Банки и крышки предварительно промыть под водой, а потом простерилизуем. В емкость складываем помидоры, кладем чесночок, ломтики лука и перца, специи.

В каждую банку необходимо налить кипяток, а затем накрыть крышкой. Спустя 10-15 минут жидкость понадобится слить в кастрюле. Это нужно сделать два раза.

Теперь будем готовить маринад. Все очень быстро и просто. В кастрюлю с водой кладем сахар и соль, ставим на огонь, доводим до кипения и варим несколько минут. Затем выливаем уксус и через минуту выключаем. Маринад готов. Разливаем его по банкам, аккуратно, чтобы не обжечься. Теперь закатываем, переворачиваем вверх дном и обязательно укутываем в одеяло. После того как консервация остыла, она готова.

Рекомендуем к прочтению  Курица в кокосовом молоке

Блюдо готовится быстро и просто, здесь не нужен особенный опыт, чтобы создать кулинарный шедевр. Поэтому рецепт может попробовать начинающая хозяюшка. Помидоры получаются вкусными, источают прекрасный аромат. Консервация станет украшением любого стола.

Оцените статью
Добавить комментарий