Помидоры с вишневым ароматом на зиму

Помидоры с вишневым ароматом на зимуЕсть множество рецептов, позволяющих заготовить на зиму вкуснейшие помидоры, но всегда хочется чего-нибудь особенного. Придать «изюминку» консервированным помидорам можно, сделав их с вишневым ароматом. Ничего сложного в приготовлении такой заготовки нет, если использовать один небольшой секрет.

Помидоры можно брать любого размера, хотя для консервирования лучше отдать предпочтение маленьким плодам. Если хочется заготовить помидоры целиком, то их нужно надколоть у плодоножки. Делать это можно зубочисткой или вилкой. Если хочется помидоры дольками, то сначала их нужно нарезать. В любом случае плоды нужно брать спелые и неповрежденные. В одной банке лучше консервировать помидоры одинакового размера.

Кроме помидоров для консервирования понадобится сделать маринад. Сначала надо довести до кипения литр воды, затем положить в нее полстакана сахара, 3 г лимонной кислоты и 2 ч. л. соли. После повторного закипания маринад готов.

Банки для консервирования таких помидоров лучше брать объемом от одного литра. Посуду надо заранее простерилизовать, а затем плотно уложить в нее помидоры. Здесь и нужно применить пресловутый секрет – вишневые листья. Надо брать не отдельные листки, а сразу небольшие веточки (до 8-10 см в длину). На одну банку будет достаточно положить 1-2 таких веточек. Уложенные в банки помидоры с веточками нужно залить кипящим маринадом, затем прикрыть крышками и пастеризовать. Из-за пастеризации нужно использовать металлические крышки. Трехлитровые банки пастеризовать надо по 30-35 минут, а литровые – по четверти часа.

Банки закатывают сразу после пастеризации, а затем переворачивают – так можно убедиться в герметичности заготовки. Остывшие банки можно убирать в выбранное место для хранения (оно должно быть прохладным и темным). Употреблять заготовку лучше не ранее, чем через 2 месяца – за это время помидоры отлично настоятся и наполнятся непревзойденным вишневым ароматом.

Рекомендуем к прочтению  Паштет из фасоли с грибами

Если не хочется тратить время на пастеризацию заготовки, то можно воспользоваться другим вариантом маринада. На то же количество (литр) воды нужно добавить по 6 ст. л. сахара и соли и полстакана уксуса (6%-ного). Готовится маринад точно так же. Уложенные в банки помидоры с веточками нужно залить маринадом и можно сразу закатывать.

В помидоры с вишневым ароматом можно добавить специи или зелень по вкусу. Зелень укладывается в банки вместе с плодами, а специи можно добавлять в маринад (после закипания) либо помещать на дно банки.

Оцените статью
Добавить комментарий