Постный морковный пирог

Постный морковный пирогБывает довольно трудно выбрать, чем бы таким полакомиться, когда в рационе в основном постные блюда и ничего другого пока есть нельзя. Сложнее всего с выбором именно выпечки, ведь приходится нелегко тем, кто жить не может без нее. Прекрасным решением и утешением станет удивительный постный морковный пирог, который часто называют ласково «солнышком», из-за его цвета и непревзойденного вкуса. А если в него добавить какую-нибудь изюминку, то он сможет «потягаться» даже с самыми изысканными блюдами.

Рецепт вкусного пирога

Заранее приготовьтесь к процессу выпечки, чтобы не томить себя и свою семью в ожидании морковной «вкусняшки». Ингредиенты довольно просты, главное, позаботиться об их свежести.

Вам понадобятся:

  • две морковки;
  • 400 граммов муки;
  • 200 (лучше 100) граммов сахара;
  • 100 граммов подсолнечного масла;
  • соль, сода, приправы, изюм.

Если есть предпочтения к интересным запахам, то по рецепту предусматривается цедра апельсина или лимона.

Технология приготовления пирога

От точного следования технологии может зависеть вкус и пышность пирога. Хотя изобретательная и опытная хозяйка знает, где можно что-то изменить для усовершенствования блюда. Итак, несколько шагов при выпекании морковного пирога таковы:

  1. Хорошенько помыть морковь и измельчить на мелкой терке. Добавить стакан сахара, и оставить смесь где-то на минут двадцать. Заранее замоченный изюм всыпаем в полученную морковную смесь. Затем натираем цедру апельсина. Скольких именно – решаете сами, как вам нравится. Вместо цедры можно добавить немного корицы, если запах цитрусовых не очень приятен для вас.
  2. После того как морковь пустила сок, можно добавлять все остальные компоненты: муку, соду и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем.
  3. Берем форму для выпечки пирога, смазываем ее постным маслом и выливаем морковную смесь в нее тесто. Некоторые хозяйки выкладывают на дно пергаментную бумагу. Разогреваем духовку и ставим в нее пирог на полчаса. Каждые пятнадцать минут проверяйте тесто на готовность с помощью зубочистки или спички. Если на ней осталось немного мокрого теста, значит пирог еще на стадии выпекания. А когда деревянная палочка вышла из него сухая, то выпечка готова к употреблению.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из летних сортов груш

Готовое морковное чудо можно посыпать сверху сахарной пудрой. Если же вы хотите немного побаловаться сладеньким и вкусненьким, то разрежьте корж на две части и смажьте его кремом. Для того чтобы он оставался постным, можно заварить заварной крем на муке и хорошенько смазать каждую часть.

Оцените статью
Добавить комментарий