Повидло из брусники с яблоками

Повидло из брусники с яблокамиПовидло из брусники с яблоками готовить достаточно просто. Такой десерт не только очень вкусный, но и полезный, ведь оба компонента насыщены различными микроэлементами и витаминами, которые жизненно необходимы нашему организму. Кстати, большинство ценных ингредиентов в процессе приготовления повидла сохраняются.

Процесс приготовления десерта не займет много времени. Для него не потребуется каких-либо редких продуктов.

Ингредиенты:

  • ягоды – 1 кг;
  • яблоки — 1 кг (предпочтение лучше отдавать таким сортам, как «Антоновка», «Чемпион», «Анис»);
  • сахар-песок — 400 г;
  • цедра апельсина.

Готовим повидло таким образом:

Бруснику очень внимательно перебираем. Однозначно выбрасываем перезревшие и неспелые плоды. Они негативно отразятся на вкусовых качествах повидла. Во время отбора ягод обязательно следует удалять весь сор — листики, веточки. Затем ягоды хорошенько промывают под проточной водой. Чистые плоды перекладывают в просторный дуршлаг, после чего обдают их кипятком. Как только стечет вода, плоды необходимо высыпать на полотенце для того, чтобы они хорошо просохли. Лишь после этого их можно перекладывать в эмалированную емкость и засыпать сахаром. Это необходимо для того, чтобы выделился сок.

Тем временем необходимо приступить к подготовке яблок. Их тщательно промывают, аккуратно снимают кожицу. Обязательно удаляют сердцевину. После этого яблоки нарезают небольшими равномерными дольками.

Переходим к варке сиропа. На огонь помещают емкость с водой. Добавляют в него приблизительно стакан сахара и доводят массу до кипения, периодически помешивая ее. Это позволит сахару полностью раствориться. За пару минут до окончания приготовления аккуратно в сироп высыпаем цедру лимона. Она придаст неимоверный аромат и пикантный вкус повидлу.

Ягоды брусники равномерно перемешиваем с выделенным соком и сахаром, который не успел раствориться. К плодам добавляем дольки яблок. Вновь смешиваем массу, чтобы она стала равномерной. После этого заготовку для повидла помещаем на небольшой огонь и, регулярно помешивая, доводим до необходимой по густоте консистенции.

Рекомендуем к прочтению  Подосиновики, жареные на зиму

Готовое повидло из брусники и яблок равномерно раскладываем по предварительно простерилизованным стеклянным емкостям и закупориваем крышками. Переворачиваем банки, утепляем их и даем постоять в таком положении на протяжении суток. Теперь повидло полностью готово.

Оцените статью
Добавить комментарий