Повидло из клюквы

Повидло из клюквыКто из нас не слышал о пользе клюквы? Данная ягода пользуется популярностью на протяжении многих лет. Ее широко применяют для лечения самых разнообразных болезней. Плюс ко всему она богата на такие витамины, как К, С, В2, В1, РР, а также в ее составе содержатся йод, кальций, серебро, железо, магний, фосфор. Немаловажным является и то, что клюква – это лидер среди фруктов и ягод по содержанию фенола, который обладает бактерицидным действием.

Повидло из клюквы

Ингредиенты (рассчитано на пятнадцать порций):

  • сахар – один килограмм;
  • клюква – полтора килограмма.

Пошаговая инструкция:

  1. Клюкву переберите, удалив при этом веточки. Затем хорошо промойте ее в воде. Рекомендуется делать данную процедуру в нескольких водах. Ягодки оставьте в дуршлаге, благодаря этому вся жидкость стечет.
  2. В емкость наберите воду и доведите ее до кипения, добавьте ягоды и варите их около пяти минут. Ягоды откиньте на дуршлаг. После того как стечет вода, пропустите их через мясорубку. Теперь необходимо кашицу смешать с сахаром.
  3. Разложите повидло в банки.

Повидло из клюквы и яблок

Ингредиенты:

  • клюква (подходит только свежая) – четыре стакана;
  • яблоки – три килограмма;
  • сахар – шесть стаканов;
  • лимон – две штуки;
  • вода – один стакан.

Пошаговая инструкция:

  1. Вымойте яблоки, разрежьте их на две части, отрезав при этом хвостик и сердцевину. Затем нарежьте фрукт на кубики.
  2. Ягоды поместите в дуршлаг и промойте под водой. После данной процедуре дайте ей стечь.
  3. Лимоны промойте, снимите с них кожицу. С мякоти выжмите максимум сока.
  4. В емкость выложите клюкву, яблоки, сахар и влейте воду. Ее содержимое поставьте варить на небольшой огонь. Не забывайте помешивать ингредиенты и снимать пену, которая будет появляться в процессе варки.
  5. После того как яблочки станут мягкими, добавьте сок лимона, цедру и варите до того момента, когда повидло загустеет. Проверить его готовность можно старым проверенным методом. Для этого вначале приготовления повидла необходимо чистое блюдце поместить в морозильную камеру. Затем, когда вам покажется, что повидло готово, добавьте на тарелочку одну ложку этой вкуснятины и переверните его верх дном. Если варенье стечет медленно, оно готово. Повидло разложите по стерилизованным банкам.
Рекомендуем к прочтению  Заготовка хрена с лимоном на зиму

Также из клюквы можно приготовить морс, компот, варенье и джем. Они также легки в приготовлении и имеют безупречный вкус.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий