Повидло из клубники с черешней

Повидло из клубники с черешнейХозяйки, делая на зиму сладкие заготовки, кроме варенья готовят джем или повидло. Для его приготовления иногда используют слегка примятые ягоды, непригодные для варенья. Например, можно приготовить повидло из первых летних ягод – клубники и черешни. С таким повидлом можно пить чай, использовать как начинку.

Особенности приготовления клубничного повидла с черешней

Готовое повидло получают в результате уваривания пюре из ягод, фруктов с сахаром. Правильно приготовленное повидло имеет плотную, однородную консистенцию и хорошо хранится, не теряя вкусовых качеств.

Плоды для повидла должны быть качественными, непереспелыми, не гнилыми. Можно использовать примятые ягоды клубники, не утратившие качества. Важным моментом является наличие в плодах достаточного количества пектина для достижения желеобразной консистенции. Хорошей желирующей способностью обладают яблоки, айва, слива, абрикос, крыжовник.

Черешня и клубника не относятся к плодам с достаточным содержанием пектина, поэтому повидло, приготовленное из их смеси, может иметь недостаточно плотную консистенцию. Для получения более густого повидла полагается на килограмм ягодно-фруктового пюре добавлять 600-700 г сахара.

Для варки повидла желательно иметь широкую посуду, из которой лучше испаряется жидкость. Объем массы при варке повидла из клубники с добавлением черешни должен уменьшиться в 2 раза и более. Огонь делать минимальным, так как повидло может подгорать. Во избежание пригорания практикуют добавление сахара в конце варки, когда пюре уварится. Также для помешивания повидла следует применять деревянную лопатку.

Как приготовить повидло из клубники и черешни?

Для приготовления повидла взять в равных количествах клубнику и черешню. Понадобится еще и сахар в количестве 0.6 или 0.7 кг на килограмм смеси плодов. В первую очередь необходимо приготовить пюре. Клубнику перебрать, очистить, вымыть, пропарить и протереть сквозь сито. Подготовленную черешню перед перетиранием на пюре, лучше разварить в воде, протереть через дуршлаг, удаляя косточки.

Рекомендуем к прочтению  Холодец по-украински

Подготовленное пюре из черешни и клубники соединить, поместить в широкую посуду, довести до кипения и варить на минимальном огне, при постоянном помешивании, до уваривания пюре почти в 2 раза. Добавить в повидло необходимое количество сахара и продолжать приготовление повидла до состояния готовности.

Готовность клубнично-черешневого повидла определяется по охлажденной пробе, которая не будет растекаться. В горячем виде готовое повидло раскладывают по баночкам и укупоривают после того, когда на его поверхности образуется пленка.

Оцените статью
Добавить комментарий