Повидло из моркови

Повидло из морковиКак правило, хозяйки обделяют вниманием морковь и редко делают заготовки из нее на зиму. Вместе с тем, опытные кулинары утверждают, что из этого полезного овоща можно приготовить множество разнообразной консервации — основу для супов и жаркого, острые и сладкие закуски, и даже повидло. О нем и поговорим.

Для этого необычного десерта нам потребуется следующий продуктовый набор:

  • морковь — 2 кг (лучше использовать сочные и сладкие плоды);
  • сахар-песок — 600 г;
  • лимон — пара небольших плодов;
  • вода — 400 мл.

Процесс приготовления:

Его начинаем с того, что овощ тщательно моем под проточной водой. Затем даем моркови высохнуть. Сухие овощи очищаем от плодоножки, кожицы. После этого можно приступать к измельчению овоща. Делать это можно любым произвольным способом, главное, чтобы кусочки не были слишком большими и толстыми. Готовые дольки овоща перекладываем в кастрюлю, предназначенную для тушения. Вливаем немного воды и тушим плоды на небольшом огне. Ориентировочно это займет около 20 минут.

В это время можно выполнять следующую стадию приготовления десерта – выжать из цитрусов сок. Предварительно плоды промываем под проточной водой. После этого нарезаем их на равные две части. Затем с помощью соковыжималки или просто руками выжимаем сок непосредственно в стакан.

Притушенную морковь измельчаем любым удобным способом. Предпочтительнее для этого использовать мясорубку или блендер. Обработанные таким образом овощи вновь перекладываем в емкость для варки и отвариваем на протяжении пары минут. Сразу же после этого добавляем сок лимона, сахар-песок и, постоянно помешивая, варим до тех пор, пока масса не станет достаточно густой для повидла.

Стеклянные емкости, а также крышки моем проточной водой. После этого в обязательном порядке стерилизуем любым удобным способом. Например, можно в банку налить немного воды, а затем поместить ее в микроволновку на 2-3 минуты. Такой метод полностью заменяет полноценную классическую стерилизацию стеклянных емкостей. А вот крышки непременно необходимо прокипятить в кипятке по старинке.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из кизила "пятиминутка"

Готовое повидло равномерно с помощью ложки раскладывают по простерилизованным емкостям и закупоривают крышками. Затем, как обычно, переворачивают горлышком вниз и накрывают теплым одеялом. Охлаждают на протяжении суток и переносят к месту хранения, прохладному и темному. Так повидло полностью сохранит свои вкусовые качества и аромат.

Оцените статью
Добавить комментарий