Простой джем из айвы

Простой джем из айвыНа сегодняшний день существует множество разновидностей джемов, варенья, мармелада и конфитюров. Они по сей день считаются самыми распространенными и любимыми лакомствами и это неудивительно, ведь ни одни конфеты и пряники в мире не заменят вкус и аромат малинового, клубничного или же какого-то другого джема. Однако наиболее вкусным и необычным получается джем из айвы, имеющий пленительный золотой оттенок и тонкий, нежный аромат.

Айва очень полезна для профилактики и лечения анемии, понижения температуры, при болезнях кишечника, печени, желудка. Применяют эти дары и при токсикозе у беременных. Ученые утверждают, что, употребляя ежедневно заготовки из айвы, улучшается самочувствие человека, поднимается иммунитет, исчезает хроническая усталость.

Ингредиенты (рассчитано на десять порций):

  • кислота лимонная – 0,25 ч. л.;
  • айва – один килограмм;
  • сахар – триста пятьдесят граммов;
  • вода (лучше всего использовать родниковую) – пятьсот мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Плоды моются, после чего с помощью удобного ножика очищаем плоды от косточек и кожицы. Помещаем обработанные кусочки в емкость так, чтобы вода полностью покрыла яблоки. Включаем огонь и кипятим. В этот период нужно быть внимательным. Следите, когда плоды станут мягкими. Часто проверяйте айву. Выключаем огонь лишь после того, как она приобретет мягкую консистенцию.
  2. Сливаем лишнюю воду. С помощью толкучки толчем айву точно так же, как картошку. В полученной кашице не должно быть никаких комочков. На нежное фруктовое хлюпающее пюре насыпаются сахар и лимонная кислота (при желании ее можно исключить из рецепта, но заготовка получится менее вкусной). Хорошо перемешиваем массу.
  3. Повторно помещаем емкость на плиту и варим на небольшом огне. Готовить джем нужно до тех пор, пока она не загустеет. При этом каждая хозяйка решает для себя, каким именно по консистенции он должен быть. Закатываем джем в чистые банки.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из сосновых почек

Как видите, готовится джем очень легко. Для его приготовления не нужны специальные навыки. Что же касается калорийности, то на сто граммов продукта приходится девяносто восемь ккал, а углеводов – 24 г. Поэтому от чрезмерного употребления заготовки нужно отказаться тем людям, которые соблюдают диету. Помните и о том, что джем, приготовленный по данному рецепту, можно использовать для начинки пирога, круассанов, печенья и в качестве крема для украшения выпечки.

Оцените статью
Добавить комментарий