Рассольник с перловкой на зиму в банках

Рассольник с перловкой на зиму в банкахВсе мы знаем о том, что на зиму очень полезно делать заготовки, ведь это единственный способ, благодаря которому можно сохранить на длительное время овощи и фрукты. Среди огромного количества рецептов каждый из нас сможет найти то, что придется ему по вкусу — джемы, варенье, салаты, икра, компоты, желе. Очень удачная заготовка – рассольник с перловкой на зиму. Это для хозяек настоящая палочка-выручалочка, с помощью которой за минимальное количество времени можно приготовить столь вкусное блюдо. Достаточно просто поместить ее содержимое в бульон с картошкой и обед готов. При этом количество продуктов, указанное в рецепте произвольное, в результате чего вы можете его корректировать под себя.

Ингредиенты (рассчитано на шесть литров):

  • лук – один килограмм;
  • сахар – по вкусу;
  • огурцы (они должны быть свежими) – два килограмма;
  • масло растительное – двести миллилитров;
  • морковка (свежая, красная) – один килограмм;
  • перловая крупа (при желании ее можно заменить рисом) – два стакана (измерять необходимо сухую крупу);
  • соль – по вкусу (около двух столовых ложек);
  • помидоры (сочные плоды) – семьсот граммов;
  • лист лавровый – четыре штуки;
  • уксус (лучше всего использовать (9%-ный) – сто миллилитров;
  • черный перец (используйте горошком) – семь штук.

Пошаговая инструкция:

  1. Промойте перловку в нескольких водах.
  2. В емкость наберите чистую воду и замочите в ней крупу на восемь-десять часов. По истечении данного времени повторно промойте ее, отварите до готовности. Если же вместо перловки вы используете рис, замачивать его не нужно, отварите его так, чтобы внутри он оставался немного твердоватым.
  3. Огурцы промойте, снимите с них кожицу и натрите на терке.
  4. В сковородку добавляем растительное масло, разогреваем его. С лука снимаем шелуху, режем на кусочки и обжариваем до того момента, пока он не приобретет золотистый цвет. Затем моем морковку, очищаем ее от кожицы и измельчаем с помощью блендера или же трем на терке. Добавляем к луку и обжариваем. Но учтите, жарить ее необходимо до полумягкости, после чего добавляем тертые на терке огурцы. Продолжаем тушить ингредиенты все вместе еще двадцать минут.
  5. Теперь трем помидоры, пропускаем через мясорубку, выкладываем на сковородку. Обратите внимание на то, что измельчить их можно также с помощью блендера, соковыжималки или терки. Тушим десять минут. Далее к вышеперечисленным овощам выкладываем приготовленную крупу, соль, сахар, зелень, перец и доводим до кипения.
  6. После того как кашица закипит, убавьте газ и через десять минут разложите содержимое емкости по стерильным баночкам.
Рекомендуем к прочтению  Желе из малины с желатином

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий