Салат из патиссонов с чесноком на зиму

Салат из патиссонов с чесноком на зимуМногие хозяйки не очень любят патиссоны, считая их очень похожими на кабачки, только неудачной формы. Да, патиссоны сложнее чистить и резать, но вот их вкус – более приятный и мягкий, чем у кабачков. Это можно понять даже при повседневном их использовании. А если заготовить патиссоны на зиму, то такой закрутке цены не будет! Она станет одной из любимых, а ваши гости будут удивляться вкусу этого нового блюда.

Салат из патиссонов – это уникальная закуска, которая является готовым блюдом. Зимой вам нужно будет лишь открыть баночку и выложить салат на тарелку. А приготовление этой закуски не представляет сложностей, особенно если у вас есть терка, на которой измельчают морковь для приготовления по-корейски.

На килограмм патиссонов вам нужно взять по 200 граммов болгарского перца, моркови и лука, две среднего размера головки чеснока, пучок зелени, состоящий из кинзы, укропа и петрушки. Для заливки – растительное масло в количестве примерно треть стакана, столько же столового уксуса и сахарного песка, одну ложку крупной соли. Это лишь пропорции, обычно хозяйки готовят салат в гораздо большем количестве. Для этого рецепта нужна приправа для корейской морковки или же вы можете создать собственный букет пряностей — молотый базилик, паприка, кориандр, красный перец.

Приготовление закуски начинается с обработки патиссонов. Их нужно вымыть, срезать с них кожицу и убрать плодоножки. Если плод крупный, то внутри него есть семена, которые вам тоже не нужны. Очищенный лук нужно тонко порезать колечками или же разрезать пополам и нашинковать полукольцами. Болгарский перец вымойте, удалите плодоножку и семена, тонко нарежьте. Красиво в салате смотрится перец разных цветов. Чеснок очистите от шелухи и измельчите, в этом салате хорош чеснок, пропущенный через пресс. Теперь пригодится терка для салата по-корейски, на ней нужно натереть морковь. Точно так же измельчите патиссоны. Пучок выбранной зелени мелко порежьте.

Рекомендуем к прочтению  Джем из брусники

Все измельченные овощи и зелень нужно выложить в одну большую емкость и тщательно перемешать. Добавьте в овощи заливку: уксус, масло, сахар и соль. Положите приправы. Еще раз хорошенько вымешайте салат и дайте ему настояться не менее трех часов.

По истечении этого времени разложите салат по банкам, прикройте их крышками и простерилизуйте на медленном огне. Потом укупорьте банки и дайте им остыть, не закутывая их с одеяло.

Оцените статью
Добавить комментарий