Шарлотка по бабушкиному рецепту

Шарлотка по бабушкиному рецептуЕще совсем недавно рецепты передавались из поколения в поколение. Их переписывали на листках бумаги, хранили в тетрадках и блокнотах. Сегодня же найти нужный рецепт не составляет никакого труда. Все, что необходимо — так это просто зайти в интернет и найти с помощью поисковика то, что вас интересует. Однако на кулинарных сайтах, как правило, размещают новые рецепты, которые невозможно сравнить со старыми, проверенными временем. Поэтому сегодня мы предлагаем приготовить вам шарлотку по старинному бабушкиному рецепту.

Рецепт приготовления

Ингредиенты:

  • сахар – один стакан;
  • сметана – три ложки столовых;
  • ванилин – один пакетик;
  • яблоки (сочные плоды) – шесть штук;
  • яйца – четыре штуки;
  • сода – 0,5 ложки чайной;
  • мука – один стакан.

Пошаговая инструкция:

  1. Переберите яблоки, промойте их в воде и нарежьте дольками.
  2. В чистую емкость вбейте яйца, добавьте сахар и взбейте их с помощью веничка или миксера. К жидкости добавьте сметану (она не должна быть холодной), повторно взбейте ингредиенты.
  3. Ситечком аккуратно просейте муку и смешайте ее с содой.
  4. Муку медленно, постоянно перемешивая, добавьте к яйцам. Но учтите, тесто должно получиться по своей консистенции такое же, как на оладьи. Затем добавьте в тесто немного ванилина.
  5. Форму, предназначенную для выпекания, необходимо смазать сливочным маслом, выложив на ее дно нарезанные дольками яблоки. Однако небольшую часть фрукта необходимо оставить.
  6. Сверху на яблоки вылейте тесто и выложите на него оставшиеся кусочки яблок.
  7. Включите духовку и выпекайте шарлотку около сорока минут при температуре 180°С.

Кулинарные хитрости

Время выпекания пирога во многом зависит от температуры, которую вы выставили в духовке. Именно из-за этого в некоторых рецептах время выпекания указано намного меньше — около двадцати минут. Однако лучше всего печь ее медленно, благодаря этому тесто получится вкуснее, и вы сможете быть уверены, что шарлотка не пригорит. А вот для того, чтобы проверить готовность теста, используйте зубочистку. Так, к примеру, если тесто к палочке не пристает, то пирог готов.

Рекомендуем к прочтению  Колдуны из кабачков

Следует учесть и тот факт, что яблоки можно нарезать так, как вам угодно. Это могут быть кубики, колечка и дольки. Но учтите, плоды лучше всего подбирать сочные, спелые. Украсить пирог можно сахарной пудрой, дольками клубники, взбитыми сливками с сахаром. Здесь уже все зависит от вашей фантазии и вкусовых предпочтений.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий