Шашлык из свинины на шпажках в духовке

Шашлык из свинины на шпажках в духовкеНет ничего приятнее, чем в ясный день и теплую погоду с друзьями выехать на природу и пожарить шашлычок. Но печально, что этот так называемый ритуал можно совершать не так часто, как хотелось бы. Ведь не всегда есть время, да и зимой или в дождь вряд ли это получится сделать с наслаждением.

К счастью, выход из этой ситуации есть. Можно всей семьей устроить себе пикник прямо у себя на кухне, приготовив шашлык в собственной духовке, да еще и использовав при этом обыкновенные шпажки.

Важные рекомендации

Прежде чем приступать к приготовлению этого удивительного, всеми любимого блюда, следует ознакомиться с некоторыми особенностями. Они сделают этот оригинальный, домашний шашлычок удивительно вкусным:

  • мясо лучше выбирать пожирнее, поскольку во время готовки, оно может стать сухим;
  • температура не должна быть низкой, чтобы шашлык получился достаточно сочным;
  • шпажки должны пройти определенную обработку, включающую в себя замачивание в воде на несколько часов;
  • вкуснее всего свинина получается выдержанной какое-то время в маринаде.

Если есть желание почувствовать настоящий запах костра, можно использовать жидкий дым, который сможет воссоздать недоступную атмосферу пикника на природе.

Необходимые ингредиенты

Прежде чем приступать к работе, следует заранее все подготовить, чтобы ничего не отвлекало от самого процесса.

Вам понадобятся:

  • 1 кг свиного мяса;
  • пара крупных луковиц;
  • 2 ст. л. уксуса;
  • соль, черный перец, специи (по вкусу) и лавровый лист.

Для тех, кто предпочитает мясо с жиром, лучше покупать так называемый подчеревок, который будет просто таять во рту.

Пошаговый рецепт

Как любое другое блюдо, домашний шашлык тоже имеет свою технологию приготовления:

  1. Вымыть мясо, очистить от прожилок и порезать небольшими кусками. Мелко резать не стоит, чтобы жар их не высушил, а в крупных кусках останется необходимый сок. Почистив луковицу, следует порезать его крупными кольцами. Смешать свинину, лук, перец.
  2. Для маринада можно использовать на выбор: майонез, йогурт, кефир или уксус. Накрываем крышкой и оставляем часов на восемь. Нанизываем по очереди мясо и лук.
  3. Кладем приготовленный шашлык на посуду с высокими бортиками, чтобы мясо не касалось дна. Разогрев хорошенько духовку, отправляем в нее мясо, установив его, как можно ближе к очагу нагревания. Периодически поливаем его оставшимся от шашлыка маринадом.
Рекомендуем к прочтению  Прозрачное варенье из райских яблок

Можно на дно посуды выложить овощи, чтобы жир, который будет капать, попадал на них. Если же свинина жарится на решетке, то вниз обязательно ставится емкость, для тех же целей.

Оцените статью
Добавить комментарий