Сладкие консервированные арбузы в банках

Сладкие консервированные арбузы в банкахАрбузы – это ягоды, которые ассоциируются с поздним летом и ранней осенью, ведь именно тогда они созревают и радуют нас своим изысканным вкусом. В сезон можно есть арбузы просто так, делать всевозможные десерты, пить арбузный сок. Если же вы желаете продлить вкус арбуза до самой зимы, возьмите на заметку рецепты консервирования этой огромной ягоды.

Варенье из арбузных корок и арбузный компот – это довольно популярные заготовки, которые позволяют почувствовать летний вкус среди зимы. Уникальным вкусом обладают маринованные арбузы, которые отлично подходят в качестве закуски для крепких напитков. Они сродни традиционным маринованным огурчикам и грибочкам.

Для сладкоежек подойдет рецепт сладких консервированных арбузов. Это не компот и не варенье, здесь главное внимание уделяется самой ягоде и именно кусочки арбуза являются основным лакомством в банке, а сироп идет как дополнение. Несмотря на то, что арбуз является сладкой ягодой, на один плод средних размеров вам понадобятся целых двенадцать столовых ложек сахарного песка.

Кроме арбуза и сахара для консервирования вам понадобятся три ложки соли, половинка головки чеснока, 100 мл столового уксуса (9%-ного) и 2-3 литра воды.

Арбуз нужно хорошенько промыть под проточной водой. Можно использовать даже моющее средство, если вы сомневаетесь в месте происхождения ягоды. Для арбуза с вашего огорода достаточно простого ополаскивания. Оботрите арбуз полотенцем и нарежьте его большим ножом на равные по размеру треугольники. Для этого разрежьте арбуз сначала пополам, а затем каждую половинку еще пополам вдоль. Таким образом у вас получатся ровные треугольники. Нарезать арбуз нужно вместе с кожурой.

Возьмите подходящие банки, простерилизуйте их и высушите. Сложите в них арбуз, плотно прижимая кусочки друг к другу. Залейте арбуз в банках кипящей водой и оставьте остывать. Слейте воду из банок обратно в кастрюлю, добавьте специи, уксус, сахар и соль. Сварите маринад и кипящим залейте его в банки с арбузами. Закатайте их крышками, переверните крышкой вниз и укутайте теплым одеялом.

Рекомендуем к прочтению  Конфитюр из вишни

Зимой у вас на столе будет оригинальная кисло-сладкая закуска, которая поразит гостей при любом застолье. Кусочки арбуза смотрятся очень экзотично на столе морозной зимой, главное не забудьте в сезон поспевания арбузов закатать хотя бы одну ягоду под жестяные крышки, чтобы отведать их зимой.

Оцените статью
Добавить комментарий