Соленый арбуз на зиму

Соленый арбуз на зимуАрбуз – это любимое летнее лакомство детей и взрослых. Многие сетуют, что сезон созревания арбузов так короток, но ведь можно сохранить вкус и аромат этой ягоды в банках на зиму. Если сладкоежки готовят компоты и варенья из арбузной мякоти и корок, то любители острого и соленого наверняка оценят рецепт приготовления соленого арбуза на зиму.

Это вкусная оригинальная закуска, которая придает любому застолью пикантную нотку. Аромат арбуза, который распространится после открытия банки, возбуждает аппетит и напоминает о жарком лете. А необычный вкус соленого арбуза останется в памяти ваших гостей надолго.

Заготовить соленый арбуз на зиму можно разными способами. Подойдет как спелая, так и недозрелая ягода. Можно использовать только корки, только мякоть или весь арбуз целиком. Кроме самого арбуза вам понадобятся следующие ингредиенты: свежие веточки укропа, очищенные зубья чеснока, стручки жгучего перца, душистый перец горошком. Для консервации и гарантии того, что банки простоят до самой зимы, потребуется аспирин, для приготовления рассола – соль и сахар.

Солят арбузы в трехлитровых банках. Каждую банку нужно простерилизовать и высушить. На дно подготовленных банок положите веточку укропа, 7 зубчиков чеснока, несколько горошков перца, небольшой кусочек острого перца. Сразу же добавьте 1-2 грамма аспирина в таблетках.

Арбуз порежьте дольками, которые удобно будет сложить в банку. Из каждого кусочка по возможности удалите все косточки. Уложите подготовленные арбузные дольки в банку как можно плотнее. На трехлитровую банку арбузов вам понадобятся ложка соли и две ложки сахара. Всыпьте их прямо в банку поверх арбузов.

Маринад для засолки готовить не нужно. Просто вскипятите воду в нужном количестве и залейте ее в банки с арбузами. Останется только закатать их стерильными крышками, после чего укутать для медленного охлаждения. Хранятся соленые арбузы точно так же, как и вся остальная консервация.

Рекомендуем к прочтению  Яичные роллы по-корейски

Если вы хотите засолить арбузные корки, то можно придерживаться этого же рецепта. Только заливать корки следует дважды: первый раз — обычным кипятком, а второй раз — рассолом. Для засаливания арбузных корок подходят арбузы с толстой кожурой. Тонкокожие сорта лучше съесть свежими.

Если вы имеете свои собственные вкусовые предпочтения, то можете добавить в банку с солеными арбузами и другие компоненты. Можно положить кусочки сельдерея, черный перец горошком, гвоздику, лавровый лист, имбирь, мускатный орех, кориандр. Если вы противник использования аспирина в закрутках, с тем же успехом вы можете налить в банки по ложечке уксуса.

Оцените статью
Добавить комментарий