Солонина из свинины в домашних условиях

Солонина из свинины в домашних условияхВ магазинах представлен богатый ассортимент мясных изделий, но многие хозяйки по-прежнему занимаются домашними заготовками. Они уверены в качестве своего продукта и знают, что родные оценят вкус, например, солонины из свинины — шикарного блюда, собственноручно приготовленного мамой или бабушкой.

Солонина когда-то была одним из деликатесов на столах наших предков. Засолка мяса позволяла сохранять его долгое время, даже в весенне-летний период. При приготовлении такого блюда можно свинину солить сухим способом либо использовать соленый раствор, причем очень концентрированный.

Рецепт солонины: сухой способ

Для приготовления потребуются 1,5 кг свинины, лучше всего взять мясо с прослойками сала. Кроме этого основного продукта необходимы следующие ингредиенты — 100 г соли, 5-7 зубчиков чеснока, лавровые листики, перец острый.

Сначала свинину необходимо промыть и подсушить, используя бумажные полотенца, нарезать небольшими порциями. Каждый кусочек хорошо натереть солью и чесноком.

Теперь ароматные куски необходимо укладывать в эмалированную емкость, переслаивая лавровым листом и перцем. Сверху положить гнет и груз. Такая заготовка должна провести в холодном месте около 3 дней. Появляющийся мясной сок необходимо сливать.

Спустя 3 дня свинину уложить в стеклянные емкости, укупорить капроновыми крышками и отправить в холодильник. Такое блюдо хорошо само по себе, с кусочком черного хлеба и острой луковичкой. Также канапе станет отличным дополнением к борщу.

Рецепт «Свинина в рассоле»

Для приготовления подходит только свежее мясо, причем неважно, будет ли это филейная часть или на косточке. Сначала необходимо приготовить рассол из расчета на каждый стакан поваренной соли 2,5 литра воды.

Рассол готовится в эмалированной посуде, достаточно большой, так как сюда будет укладываться свинина, здесь же будет проходить процесс соления. Рассол должен полностью покрывать мясо.

Рекомендуем к прочтению  Пшенная каша на молоке в мультиварке

Воду с солью довести до кипения, уложить в кипящий рассол мясо и выдержать ровно 10 минут. Это необходимо для того, чтобы после остывания на поверхности осталась тонкая пленка жира.

Хранить можно в этой же емкости, но наилучший вариант – в стеклянных банках. В случае использования стеклянных емкостей нужно переложить свинину, залить рассолом, укупорить и после охлаждения поставить в холодильник. Через 3 недели солонина готова к употреблению. Пора звать родных на ужин!

Оцените статью
Добавить комментарий