Соус «Краснодарский» по-советски

Соус "Краснодарский" по-советскиКраснодарский соус – это густая закуска из помидоров и яблок, имеющая оригинальный вкус и великолепный запах. Блюдо является не только прекрасной приправой к мясу, соус считается полноценным и самостоятельным блюдом. Намазанная на хлеб закуска может быть превосходным перекусом или сытным завтраком. Вместо хлеба также используют гренки, крекеры, булочки, блины, лаваш, лепешку.

Вниманию читателей предлагается ностальгический рецепт краснодарского соуса, который в давние времена можно было приобрести на полках магазинов. Такая закуска продается и сейчас, но ее вкус совершенно не такой, как был раньше, а в состав продукта входят загустители, ароматизаторы, консерваторы и другие пищевые добавки.

Приготовив краснодарский соус по рецепту, можно вспомнить забытый вкус советского блюда, который разметался с магазинных полок. Главное, соблюдать все рекомендации и добавлять указанные ингредиенты.

Рецепт краснодарского соуса

Для приготовления блюда, которое обожали в советское время, понадобятся такие компоненты:

  • мясистые помидоры – 10 штук;
  • вода – 0,5 стакана;
  • сладкие яблочки – 4-5 штук;
  • черный перец – 0,5 чайной ложки;
  • корица – треть ложки;
  • мускатный орех – треть ложки;
  • красный острый перец – треть ложки;
  • соль – 0,5 чайной ложки;
  • мед или сахарный песок – 1 чайная ложка;
  • уксус 9% — 2 ложечки;
  • чеснок – 3 зубка.

Приготовление

Для приготовления понадобятся среднего размера помидоры. Их выкладываем в кастрюлю, в нее вливаем 2 ложки обыкновенной воды. На небольшом огне их необходимо тушить, чтобы они стали мягкими. Помидоры протираем через сито, чтобы не было кожицы и семечек. Помидорной мякоти должно быть приблизительно 1,5 стакана.

Яблоки понадобится разрезать на половинки, тушим плоды так же, как и помидоры. Кладем в кастрюлю, добавляем 2 ложки воды и пропариваем на медленном огне. После того как фрукты протерли через сито, должен получиться стакан яблочного пюре.

Рекомендуем к прочтению  Повидло из брусники

Яблочное и томатное пюре оставляем на ночь, чтобы остыло. Потом мякоть соединяем, ставим на плиту и тушим до тех пор, пока пюре не станет густым, обычно это занимает 20 минут. Рекомендовано мякоть, которая стоит на огне, накрывать крышкой.

Затем необходимо в соус добавить перец, его насыпают в марлю, опускают в кастрюлю, а в конце варки вынимают. После в блюдо кладут приправы: корицу, мускатный орех, красный перец, соль, мед или сахар. Через 10 минут кладем уксус и чеснок. С этими ингредиентами тушим соус еще 5 минут. Блюдо готово.

Закуску разливают по банкам, закатывают, укутывают и оставляют остывать. Соус невероятно вкусен с макаронами или кашей, картошкой.

Оцените статью
Добавить комментарий