Сырные шарики, жареные с чесноком

Сырные шарики, жареные с чеснокомТребуется сытный снек к пиву? Захотелось разнообразить повседневное меню? Нужна закуска для праздничного стола? На все эти вопросы есть один вопрос – сырные шарики с чесноком. Они имеют неоспоримое преимущество перед другими блюдами: минимальный набор продуктов, быстрое приготовление, пикантный вкус.

Что необходимо для рецепта?

Главным ингредиентом будет сыр. Можно выбирать любой твердый сорт продукта. Главное – остановиться на качественном сыре. Он должен быть неяркого цвета, иметь нежный желтоватый или молочный оттенок. Следует проверить его и на наличие посторонних запахов. Хороший сыр слегка отдает кислинкой, его аромат слабо выражен, без химических либо других примесей. Эти характеристики касаются преимущественно голландского и российского сортов.

Количество сыра исходит из количества гостей. Для начала можно приготовить несколько шариков из 200 г твердого продукта. Также понадобится взять три куриных яйца, пару ложек пшеничной муки, немного соли и растительного масла для жарки.

Еще один важный ингредиент – чеснок. Он придаст пикантность и аппетитный аромат блюду. Тем, кто не боится остроты, можно очистить 4-5 зубчиков плода. Но не стоит усердствовать, ведь чеснок должен лишь органично оттенять вкус сырной закуски. Поэтому 2-3 зубчика подойдет в самый раз.

Как готовить?

Приготовление занимает минимум времени у хозяйки, что сделает блюдо любимым и желанным на каждой кухне. Для начала необходимо подготовить продукты. Сыр трется на некрупную терку. Чеснок пропускается через чесночницу. Затем эти ингредиенты можно соединить, присыпать мукой, вбить яйца.

Все смешивается до однородной массы. В итоге должно получиться что-то вроде крутого теста. Возможно, масса будет требовать больше, чем 2 столовых ложек муки. Когда тесто будет иметь подходящую консистенцию, можно начинать формировать шарики. Они выкладываются на отдельную поверхность (тарелку, доску для нарезки).

Рекомендуем к прочтению  Куриные шарики в сливочном соусе

Далее их следует выкладывать на разогретую с растительным маслом сковороду. Предварительно они обваливаются в муке. Обжариваются шарики с двух сторон до приятного золотистого оттенка. Готовые шарики необходимо выкладывать на бумажное полотенце или салфетку, чтобы убрать лишнюю жирность.

Как подавать?

Красиво смотрится конус из сырных шариков. Для этого их нужно аккуратно выкладывать друг на друга горкой.

Подавать блюдо можно с зеленью, майонезом или сметаной. Если сырные шарики планируются как пивная закуска, то дополнительных ингредиентов при подаче быть не должно.

Оцените статью
Добавить комментарий