Тесто для вафельных трубочек

Тесто для вафельных трубочекВафельные трубочки – очень вкусное лакомство, которое готовится очень быстро и просто. Их можно начинять кремом, сгущенкой, джемом, взбитыми сливками. Если что-то и вызывает сложности в процессе приготовления таких трубочек, так это умение правильно сделать для тех тесто. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Классический рецепт теста

Сливочное масло (250 г) необходимо растопить на слабом огне, после чего остудить его до комнатной температуры. Взять предварительно просеянную пшеничную муку (250 г) и соединить ее с сахарным песком (1 ст. л.), поваренной солью (0,5 ч. л.) и разрыхлителем теста (1 ст. л.). Старательно размешать все ингредиенты. В отдельной емкости необходимо взбить яйца (3 шт.), после чего добавить к ним сливочное масло и молоко (300 мл).

Вернемся к сухим ингредиентам. Из них необходимо сделать горку с углублением внутри, в которую тонкой струйкой влить молочно-яичную массу. Теперь необходимо старательно замесить тесто, взбивая его до однородной консистенции. Важно, чтобы готовое тесто не содержало в себе комков.

Тем, кто желает несколько разнообразить тесто, можно порекомендовать ввести в него такие ингредиенты, как, например, мелко нарезанные сухофрукты, малину или чернику, измельченные кусочки свежего банана, мелко рубленные и слегка поджаренные ядра грецких орехов или миндаль, несладкую кокосовую стружку или тертый шоколад.

Особенности выпекания

Итак, когда тесто для вафельных трубочек у нас готово, необходимо подготовиться к непосредственному процессу выпекания сладости. Для этого понадобится специальное устройство – вафельница. Ее необходимо разогреть, после чего смазать небольшим количеством подсолнечного масла. Теперь нужно изучить инструкцию к вафельнице, так как, как правило, в ней указывается рекомендуемый объем теста, необходимый для выпекания одной вафли. Если никаких данных об этом вы не нашли, то можно придерживаться средних показателей и влить в вафельницу 125 мл теста. Теперь разровняем тесто с помощью деревянной лопатки, причем сделать это нужно так, чтобы по краям вафельницы осталось по 5-7 мм свободного пространства. Закрыть вафельницу крышкой и выпекать вафлю до приобретения ею золотистого цвета. Аккуратно извлечь готовую вафлю из вафельницы и в горячем виде свернуть ее трубочкой. Когда она остынет, ее можно начинить. Перед подачей к столу вафли можно полить сладким сиропом. Приятного чаепития!

Рекомендуем к прочтению  Чем лучше всего красить яйца на Пасху?
Оцените статью
Добавить комментарий