Томатный сок с чесноком

Томатный сок с чеснокомСоки пить полезно, особенно если это не пакетированный вариант, а свежевыжатый и собственноручно приготовленный напиток. Одним из самых популярных соков можно назвать томатный. Правильно приготовленный напиток в домашних условиях из томатов можно смело использовать в течение двух лет! При этом такой сок будет сохранять в полном объеме все свои полезные качества и свойства! А их у томатного сока очень много!

В томатном напитке в большом количестве есть витамины, элементы (железо, йод, магний, кобальт), органические кислоты (щавелевая, лимонная, винная). Благодаря соединениям калия, входящим в состав сока, этот напиток оказывает профилактическое действие при болезнях сердца, а еще улучшает нервную систему и нормализует в организме метаболизм. Ярко-красный цвет помидоров объясняется наличием в них пигмента ликопина, который помогает предотвращать возникновение заболеваний онкологического характера. А еще томатный сок помогает выработке серотонина, который еще по-другому называют гормоном радости. Так что стоит немного повозиться и приготовить на зиму самостоятельно вкуснейший и такой полезный томатный сок.

Напиток из томатов может быть приготовлен без добавок, а можно в него ввести и дополнительные ингредиенты. Делают томатный сок с чесноком, болгарским перчиком, сельдереем и репчатым луком.

Томатный сок с чесноком

Продукты для сока:

  • 1,1 килограмм помидор;
  • 175 граммов соли;
  • 3,5 чайных ложечки корицы;
  • 500-700 г сахарного песка (ориентируйтесь на свой вкус);
  • на кончике ножика мускатный орех;
  • несколько чесночных долек;
  • 275 мл 9%-ного уксуса;
  • штучек 7-9 гвоздики;
  • половинка чайной ложечки красного молотого перчика;
  • 30 г душистого перчика.

Ход приготовления:

  1. Перебрать помидоры, удалить у них плодоножки, хорошенько вымыть в проточной воде и потом разделить на несколько кусков.
  2. Теперь томатные кусочки следует пропустить через соковыжималку, чтобы вышел томатный сок (в нем не должно быть ни шкурки, ни семечек).
  3. Томатный сок вылить в чистую эмалированную кастрюлю и поместить ее на тридцать минут на огонь. Затем пламя надо чуть уменьшить, но сок при этом должен продолжать кипеть.
  4. В жидкость добавить соль, сахарный песок и варить сок еще минут десять. После положить специи, чесночок и налить уксус. Варить смесь еще 15-20 минут.
  5. Разлить томатный сок в заранее приготовленные стерильные банки. Закатать их чистыми крышками.
Рекомендуем к прочтению  Кабачки с краснодарским соусом на зиму
Оцените статью
Добавить комментарий