Тыквенный сок с курагой на зиму

Тыквенный сок с курагой на зимуТыквенный сок – это отличная заготовка на зиму. Яркий оранжевый напиток будет напоминать вам о теплом лете. А также он обладает множеством полезных свойств. Витаминный состав сока очень богат, в нем содержатся кальций и магний, кобальт и железо, калий, медь, витамины С, D, А, а также группы В. Из-за высокого содержания в соке клетчатки он благотворно действует на работу кишечника. В сочетании с курагой тыквенный сок полезен для людей, которые имеют сердечные заболевания. Противопоказаний к приему напитка нет, до стакана в день его можно пить абсолютно всем и каждому.

На вкус тыквенного сока с курагой влияет качество используемого сырья. Существуют специальные сорта тыквы, предназначенные именно для получения сока. Если вы затрудняетесь определить сорт, то посмотрите на сам овощ. Отрежьте от средней части мякоти небольшой ломтик тыквы и попробуйте его на вкус. Если он сладкий, а кусок сочный, то тыква подходит для приготовления напитка.

Если тыква растет у вас в огороде, то не стоит готовить из нее сок сразу после снятия с грядки. Дайте плоду отлежаться неделю, чтобы он вызрел.

Тыквенный сок с курагой готовится с добавлением еще одного оранжевого овоща – моркови. На тыкву весом около 3 кг потребуется четыре морковки, 1,5 кг сахарного песка, 0,5 кг кураги и столовая ложка лимонной кислоты. Готовится сок с использованием 9 литров воды.

Тыкву нужно разрезать вдоль на 6 частей, убрать мякоть, семечки и волокна. Почистите ломтики от жесткой кожуры, срежьте тонкий зеленый слой. Быстро вымойте очищенные кусочки под холодной проточной водой и оставьте в дуршлаге стекать. Морковь почистите и вымойте, курагу также промойте и обсушите.

Рекомендуем к прочтению  Свиные ребрышки с черносливом

Все подготовленные ингредиенты нужно нарезать кубиками. Тыкву можно измельчить другим способом, чтобы она была как можно мельче. Сложите все компоненты в кастрюлю, в которой будет вариться сок. Сначала залейте их тремя литрами воды, но кастрюлю лучше сразу взять большую, так как потом вы будете добавлять воду.

Когда сок закипит, убавьте огонь и варите его около двух часов. Овощи и курага отлично разварятся за это время. Немного остудите их и при помощи погружного блендера сделайте массу однородной. Получится достаточно густое пюре, в которое нужно налить еще 6 литров воды. Также на этом этапе добавьте сахарный песок, лимонную кислоту. Доведите сок до кипения и варите еще час. После этого сразу разлейте по стерильным банкам и закатайте.

Оцените статью
Добавить комментарий