В какие цвета красить яйца на Пасху в 2016 году?

В какие цвета красить яйца на Пасху в 2016 году?Уже долгое время яйца-крашенки вместе с пасхальным куличом считаются символом светлого воскресенья – Пасхи, священного дня воскрешения Иисуса Христа и вознесения его на небеса. А кто-нибудь задумывался, почему символом Пасхи стали именно яйца и зачем их раскрашивают в разные цвета? Вот это мы и попробуем выяснить.

Немного истории

Как гласит история, Мария Магдалина в знак воскрешения Иисуса Христа и вознесения его на небеса подарила императору Тиберию яйцо. Но так как Тиберий сначала не поверил в чудо воскрешение, яйцо окрасилось в красный цвет прямо на его глазах, символизируя пролитую на кресте священную кровь. В этот день окрасило яйцо не только дворце, а и во всем Иерусалиме, что собственно и послужило основой для традиции окрашивания яиц в преддверии Пасхи.

Также, как говорят, Мария подарила яйцо не просто так, а потому что в то время яичная скорлупа символизировало гроб с живым существом внутри, которое может ожить и стать своеобразным примером могущества Божьего. То есть в то время Мария своим подарком провела аналогию между природным явлением – рождением птенца из скорлупы и воскрешением Иисуса.

В какие цвета окрашивают яйца?

Конечно, изначально яйца окрашивали только в красный цвет, поддерживая легенду о священной крови Иисуса. Со временем эта традиция претерпела изменения и яйца стали раскрашивать и в другие цвета, памятуя о еще одной легенде, которая гласит, что Матерь Божья забавляла юного Иисуса именно окрашенными в разные цвета яйцами.

В настоящий момент яйца окрашивают не только в красный цвет, но и используют различные технологии окрашивания, что превращает символ Пасхи в настоящие произведения искусства. К примеру, сейчас есть три способа украшения: крашенки – яйца, окрашенные в одном тоне; писанки – яйца, расписанные различными узорами; крапанки – яйца, украшенные разноцветными каплями краски.

Рекомендуем к прочтению  Маринованная цветная капуста по-корейски

Для украшения яйца используют не только краску, которую в основном изготавливают из натуральных продуктов, тех же отваров различных трав или луковой шелухи, но и с применением бисера, вышитой ткани и даже драгоценных камней. То есть в настоящее время главный символ Пасхи преобразовался не в первичный символ возрождения, а в настоящее искусство, которое развивается круглый год, а не только в преддверии пасхальных праздников.

Также в 2016 году достаточно распространенным способом окрашивания яиц стали наклейки с изображением святых, ангелов, детей и красивых пейзажей. То есть с течением времени смысл окрашивания яиц не изменился, но вот способы преподать этот символ возрождения претерпели существенные изменения. Мало того, в некоторых странах традиция окрашивания яиц исчезла вовсе, ведь на смену ей пришли другие традиции, а именно изготовление шоколадных яиц, которые и стали современным символом Пасхи.

Тем не менее, в странах восточной Европы обычай красить яйца в различные цвета сохранился до сих пор. Также сохранились традиции, сопровождающие сам процесс окрашивания. В частности, яйца до сих пор красят на Чистый четверг, и сам процесс сопровождается молитвами о благополучии семьи. К тому же освященные яйца, а вернее скорлупа никогда не выбрасывается, а остается храниться в доме, как оберег от злых сил и происков недругов.

Оцените статью
Добавить комментарий