Варенье из абрикосов без косточек

Варенье из абрикосов без косточекДля приготовления варенья из абрикосов хорошего качества следует выбирать плоды зрелые, сладкие, с плотной мякотью. В зависимости от размера плодов такое варенье варят с косточкой (более мелкие фрукты) и без нее (средние и крупные плоды).

Варенье из абрикосов без косточек классическое

Нужно взять:

  • плодов абрикосов – 1 кг;
  • воды – 0.5 л;
  • сахара – 1 кг.

Процесс приготовления варенья классического из абрикосов без косточек:

Фрукты разрезать по бороздке и вынуть косточки. Из воды и сахара приготовить сироп, в который погрузить плоды и кипятить на достаточно сильном огне. Фрукты, которые всплывут на поверхность, переворачивать для равномерного уваривания. После достижения абрикосами прозрачности посуду с вареньем снять с огня. После остывания разложить варенье в подготовленную тару.

Варенье из абрикосов без косточек с кислотой лимонной

Потребуются составляющие:

  • плоды абрикосов – 1 кг;
  • 0.3-0.4 л воды;
  • сахар – 1 кг 400 г;
  • 3 г кислоты лимонной.

Последовательность приготовления варенья:

Отобрать крупные плоды абрикосов, разделить их на половинки, вытащив косточки. Бланшировать фрукты в кипящей воде 1 минуту, после чего охладить под струей воды и поставить для стекания жидкости.

Приготовить сироп из 1 кг 200 г сахарного песка и всего объема отведенной воды. Покрыть абрикосы сиропом и поставить для пропитывания на 2 часа. Варенье варить несколькими (двумя или тремя) приемами, каждый из которых составляет от 5 до 7 минут. Между каждым кипячением соблюдать промежуток в 8 часов. Пред началом последнего уваривания в варенье добавить оставшийся сахар и лимонную кислоту. Абрикосовое варенье готово.

Варенье из абрикосов без косточек с очищенной кожицей

Необходимые продукты:

  • килограмм абрикосов;
  • вода – 0.5-0.6 л;
  • сахар – килограмм.
Рекомендуем к прочтению  Маринад для свинины с медом

Последовательность действий:

С плодов снять кожицу и, разломав на половинки, вынуть косточки. Приготовить сироп и в горячий опустить абрикосы. После закипания плодов кипятить варенье не дольше 5 минут, после чего отставить на 2 часа. Выполнять варку несколькими приемами до той поры, пока не прекратится образование пенки, после чего варенье остудить и разложить по банкам.

На заметку

При варке абрикосового варенья без косточек с плодами следует обращаться осторожно во избежание их повреждения. Для получения прозрачных на вид неразваренных абрикосов варку варенья производить в несколько этапов с выдерживанием фруктов в сиропе в течение 8 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий