Варенье из антоновки с лимоном

Варенье из антоновки с лимономНа сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных сортов яблок. Однако одним из самых популярных является антоновка, который получил свою популярность в середине двадцатого столетия. Сегодня его широко выращивают в России, Украине, Белоруссии и Поволжье. Особенностью данного сорта является то, что он имеет длительный срок хранения. Не стоит забывать и о том, что на вкус плоды сочные, кисло-сладкие и за время своего хранения меняют цвет кожицы с зеленовато-желтого на желтый.

Антоновка обладает отличными гастрономическими свойствами, в результате чего из нее можно приготовить множество вкусных заготовок на зиму. Но наиболее вкусно получается варенье из яблок с лимоном, так как оно имеет неповторимый вкус и богато полезными веществами.

Классический рецепт

Ингредиенты:

  • лимонная кислота – одна ложка чайная;
  • яблоки (антоновка) – два килограмма;
  • сахар – девятьсот граммов;
  • лимон (плод среднего размера) – две штуки;
  • вода.

Пошаговая инструкция:

  1. Антоновку промойте в воде, снимите с нее кожицу и разрежьте на восемь частей. Промойте в воде лимон, порежьте на несколько долек, не снимая с него кожицу.
  2. Фрукты поместите в одну емкость, залейте водой и варите на среднем огне до тех пор, пока они не размякнут. Добавьте сахарный песок, увеличьте огонь и варите содержимое кастрюльки до тех пор, пока оно не загустеет. Но учтите, помешивать ингредиенты нужно регулярно.
  3. Перед тем как выключить огонь — за несколько минут добавьте лимонную кислоту. Через две минуты распределите варенье в банки и закатайте их.

Варенье из антоновки с лимоном и корицей

Ингредиенты:

  • сахар – полтора килограмма (можно взять немного меньше);
  • корица молотая – одна ложка чайная;
  • яблоки (антоновка) – один килограмм;
  • вода – четыреста миллилитров;
  • лимон – одна штука.
Рекомендуем к прочтению  Черемуховый торт

Пошаговая инструкция:

  1. Яблоки вымойте в воде, снимите у них кожицу и нарежьте тоненькими дольками.
  2. Лимон промойте, разделите на две части и хорошо выжмите сок. Затем снимите с него цедру и натрите мякоть и цедру на терке. Но учтите, смешивать их не нужно. Соком сбрызните яблочные дольки.
  3. Далее переходим к приготовлению сиропа. В кастрюльку наберите воду, поместите туда цедру лимона и доведите жидкость до кипения. Добавьте сахар и перемешайте ингредиенты, после чего дайте ему настоятся около десяти минут, процедите.
  4. Готовым сиропом залейте яблоки, добавьте мякоть лимона и оставьте их на четыре часа. По истечении данного времени доведите варенье до кипения и варите около пятнадцати минут. За три минуты до окончания варки добавьте корицу. Варенье распределите в банки, закатайте.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий