Варенье из черешни с косточкой с лимоном

Варенье из черешни с косточкой с лимономПомимо приятного вкуса черешня может порадовать своих поклонников широким спектром полезных веществ. К их числу относятся ретинол, тиамин, рибофлавин, токоферол, аскорбиновая кислота, кальций, калий, железо, фосфор, натрий, магний и так далее. Многие стремятся в сезон плодоношения черешни не только вдоволь насладиться свежими ягодами, но и заготовить их впрок, чтобы можно было и в холодный период полакомиться черешневыми плодами. Здесь будет представлена одна из вариаций десертной заготовки – варенье из черешни с косточкой с лимоном.

Ингредиенты для приготовления черешневого варенья с лимоном:

  • черешня – 1 кг;
  • сахар – 900 граммов;
  • лимон – две штуки среднего размера (используется при приготовлении данного блюда для легкого оттенения вкуса черешни и придания варенью более светлого и яркого цвета; кроме этого лимон помогает снизить сладость черешневого варенья, которая некоторым людям кажется чуть приторной).

Способ приготовления черешневого варенья с лимоном:

  1. Черешню требуется перебрать с целью выявления некачественного сырья для последующей заготовки. К некачественным плодам относятся следующие — недозрелые, подгнившие, имеющие червоточины. Такие ягоды требуется удалить. Далее черешню хорошенько промывают под холодной проточной водой и раскладывают одним слоем немного просушиться (примерно на 30 минут).
  2. Лимон промывают под холодной водой, чуть обсушивают и снимают с него цедру. Она потребуется для усиления вкусо-ароматических свойств конечного продукта. Лимон нарезают тонкими полукольцами.
  3. Черешню и лимон складывают в эмалированную кастрюлю, перемешивают фрукты между собой и засыпают их сверху сахарным песком.
  4. Засыпанные сахаром фрукты оставляют в кастрюле, накрыв крышкой, на семь часов для выделения сока. Кастрюлю ставят на огонь и доводят содержимое до кипения, а затем варят на медленном огне в течение пяти минут.
  5. Цедру натирают на мелкой терке и привносят к варенью. Снова оставляют настаиваться на семь часов. Доводят на сильном огне до кипения и варят на медленном в течение пятнадцати минут, периодически помешивая и снимая пенку при необходимости.
  6. Раскладывают по банкам (лучше стерилизованным) и закрывают крышками. Остужают при комнатной температуре. После этого варенье полностью готово к подаче на стол.
Рекомендуем к прочтению  Наливной пирог на кефире

Хранить необходимо в затемненном прохладном месте.

Оцените статью
Добавить комментарий