Варенье из яблок по-болгарски

Варенье из яблок по-болгарскиПри богатом урожае яблок хозяйки стараются приготовить как можно больше различных видов заготовок — повидло, соки, напитки и, конечно же, варенье. Существует множество вкуснейших кулинарных рецептов приготовления это лакомства, но по-особенному аппетитным получается десерт по-болгарской рецептуре. Благодаря специфике варенье получается очень ароматным и красивым на вид, а о его неимоверном вкусе и вовсе можно писать отдельную статью.

Для такого рецепта нам потребуется такой продуктовый набор:

  • яблоки — 3 кг;
  • орехи — 300 г;
  • сахар-песок — 3 кг;
  • вода очищенная — 1200 мл;
  • ванилин — упаковка.

Приготовление:

Для того чтобы сварить варенье, нам, прежде всего, необходимо подготовить яблоки. Их мы промываем. Затем тонким слоем срезаем кожицу. После этого каждый плод в отдельности нарезают небольшими и равномерными кубиками.

Подготовленные таким образом фрукты перекладываем в эмалированную емкость. Сюда же добавляем очищенные орехи.

Приступаем к приготовлению сладкого сиропа. Для этого на огонь помещаем указанное количество воды. Ждем, пока она закипит. Как только это произошло, аккуратно высыпаем в воду сахар-песок и размешиваем до полного растворения сахара. Лишь после этого сироп можно считать готовым.

Дав сладкому сиропу немного остыть, заливаем им фруктовую массу, после чего аккуратно перемешиваем ее, чтобы сироп равномерно распределился, и помещаем заготовку на небольшой огонь. Постоянно помешивая, варим десерт. Приблизительно это займет около 40-60 минут, в зависимости от сорта используемых яблок. Обратите внимание, что яблоки не должны превратиться в кашеобразную массу. Специфика рецептуры предусматривает, что плоды остаются цельными. За пару-тройку минут до полного приготовления варенья необходимо добавить последний ингредиент – ванилин. Высыпав его, десерт следует аккуратно перемешать.

Еще горячий десерт равномерно распределяют по предварительно простерилизованным банкам. Их тут же закупоривают подготовленными крышками, а затем емкости переворачивают вниз дном. Обязательно консервацию накрывают. В таком положении оставляют десерт на сутки. После этого можно варенье переносить в прохладное место для дальнейшего хранения.

Рекомендуем к прочтению  Маринованные вешенки за 30 минут

Варенье из яблок по болгарской рецептуре можно использовать и как самостоятельное лакомство к чаю, и как начинку для различных пирогов, пирожков, запеканок. Также варенье подчеркнет вкус блинов, сырников, оладий.

Оцените статью
Добавить комментарий