Варенье из кабачков с апельсиновым соком

Варенье из кабачков с апельсиновым сокомВаренье из овощей – это звучит необычно, но на самом деле приготовить сладкое вкусное лакомство можно из обыкновенных кабачков, которые растут практически на каждом приусадебном участке. Для кабачкового варенья лучше всего использовать молодые овощи, обладающие тонкой кожицей и нежной мякотью. Именно из них получается самый вкусный и приятный по текстуре десерт.

Часто можно встретить способ приготовления варенья из кабачков с цитрусовыми. Рецепт на основе апельсинового сока хорош тем, что достаточно «скучный» вкус кабачков подчеркивается цитрусовыми нотками апельсина. Варенье получается ароматным, красивым и очень приятным на вкус.

На килограмм кабачков вам потребуется взять два стакана свежевыжатого апельсинового сока. Для приготовления сиропа нужно 800 граммов сахарного песка. Если вы хотите придать вашему варенью своеобразный вкус и восточный аромат, добавьте в него бадьян и палочку корицы, но и без специй десерт получится вкусным и ароматным.

Сначала нужно приготовить сироп. В подходящей по объему кастрюле соедините апельсиновый сок с сахаром. Кипятить смесь ни в коем случае не нужно. Нагревайте ее постепенно, на медленном огне, чтобы сахар растворялся. Когда вы увидите, что сахар превращается в карамель, сироп готов.

Если вы взяли молодой нежный кабачок, то чистить его не нужно. Не рекомендуется брать на варенье твердые и переспевшие плоды, но если вы хотите попробовать сделать заготовку из них, то снимите жесткую кожуру и вычистите семечки. Мякоть кабачка нужно порезать кубиками со стороной размером примерно 1 см.

В готовый сироп выложите измельченный кабачок и поставьте на огонь. Если вы планируете добавлять пряности и специи, то их нужно положить сразу. Перемешайте варенье и поставьте его на огонь. После закипания сиропа нужно проварить его в течение 20 минут, а затем снять с огня. Следующая варка начинается только тогда, когда варенье остынет. На это может уйти час, если вы варите небольшой объем. Чем больше емкость для варки и количество заготовки, тем дольше будет длиться остывание.

Рекомендуем к прочтению  Варенье-желе из красной смородины

Второй раз варите варенье точно так же – 20 минут с момента закипания. После этого сразу же, еще кипящим разлейте его по баночкам. Данное количество ингредиентов рассчитано на четыре банки объемом 0,5 л. Банки укутайте, чтобы варенье остывало медленно. Примерно через 15 часов уберите их в место хранения.

Оцените статью
Добавить комментарий