Варенье из киви и лимонов

Варенье из киви и лимоновКиви – один из наиболее полезных экзотических фруктов. В нем достаточно высокое содержание витамина C – достаточно съедать два фрукта среднего размера в сутки, чтобы удовлетворить дневную потребность организма человека в данном витамине. Кроме этого он содержит большое количество калия, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека и, в частности, способствует нормализации артериального давления при умеренной гипертонии. Существует множество рецептов приготовления данного блюда, как с целью сохранения фруктов впрок, так и с целью разнообразить его вкусо-ароматические качества. Здесь будет приведен рецепт блюда из киви, позволяющий убить сразу обоих зайцев – это варенье из киви и лимонов.

Ингредиенты для приготовления киви-лимонного варенья:

  • киви – два килограмма (нужно выбирать зрелые, но плотные плоды);
  • лимоны – три штуки крупного размера;
  • сахарный песок – 1,5 килограмма.

Способ приготовления киви-лимонного варенья:

  1. Плоды киви требуется промыть, немного обсушить и очистить от кожуры. Далее киви нарезают кубиками небольшого размера и складывают в эмалированную кастрюлю. Засыпают нарезанные кусочками киви половиной сахара и оставляют кастрюлю с накрытой крышкой при комнатной температуре на шесть часов.
  2. Лимоны промывают, а затем помещают на 15 секунд в кипяток (это позволит получить большее количество сока). Разрезают цитрусовые пополам, и отжимают из них сок с использованием специальной соковыжималки или ручным методом. Сок процеживают и наливают его в эмалированную кастрюлю. Затем добавляют вторую половину сахара и ставят кастрюлю на плиту. Доводят на сильном огне до кипения при постоянном помешивании во избежание подгорания. Затем варят на медленном огне при постоянном помешивании до полного растворения сахара.
  3. Лимонно-сахарный сироп выливают к нарезанным киви, пересыпанным сахаром, и тщательно перемешивают. Ставят на кастрюлю на плиту и на сильном огне при постоянном помешивании доводят до кипения. Затем варят на среднем огне в течение 30 минут, периодически помешивая.
  4. Готовое варенье наливают в стеклянные стерилизованные банки и закатывают их стерилизованными жестяными крышками.
Рекомендуем к прочтению  Как потушить картошку?

Варенье выступает, как в качестве самостоятельного десерта к чаю и прочим напиткам, так и в качестве начинки для пирогов и иных кондитерских изделий.

Оцените статью
Добавить комментарий