Варенье из клюквы без сахара

Варенье из клюквы без сахараКлюква – это кладезь целебных свойств и витаминов. Приготовленное клюквенное варенье – это необыкновенно вкусный и полезный продукт, который просто незаменим зимой. Каждый любит приятно вкушать за чаепитием ложечку ароматного варенья. Варенье получается немного кисловатое, но очень нежное, поэтому оно станет любимым лакомством не только взрослых, но и детей. Многие хозяйки заготавливают варенье большими порциями на зиму, но не каждый может купить мешок сахара. Поэтому в целях экономии будем варить варенье без сахара.

Варенье, приготовленное без сахара, считается диетическим, поэтому его можно употреблять даже людям с сахарным диабетом. Если вернуться к классическому варенью с сахаром, то это калорийный продукт, который может повлечь за собой появление лишнего веса и сопутствующие заболевания. Варить варенье без сахара можно любое. Приготовим варенье из клюквы без сахара. Рассмотрим два варианта.

Понадобятся такие ингредиенты:

  • клюква – 1 кг;
  • мед – 1 стакан;
  • гвоздика и корица – по вкусу.

Начинаем готовить:

Из такого количества ингредиентов получается примерно 6 порций. Перебрать ягоду и хорошо вымыть. Засыпать клюкву в кастрюлю, добавить немного воды (буквально на дно). Варить до того, пока ягода не разварится. Готовую горячую ягоду смешать с медом. Варить еще несколько минут. Добавить специи. Варенье готово.

Приготовим клюкву без сахара в собственном соку. Хорошо вымыть ягоды, просушить. Положить ягоду в простерилизованные банки. Насыпаем ягоды под горлышко, закрываем банку крышкой. Ставим ее в кастрюлю, наполненную водой до половины, но обязательно на дно положить подставку, чтобы банка не лопнула. Вода в кастрюле должна быть горячая, но не кипяток. Нашей целью является получения эффекта водяной бани. Благодаря этому клюква начнет давать сок, поэтому ее уровень в банке уменьшится. Откройте аккуратно крышку и досыпьте ягод. Досыпать до тех пор, пока сок клюквы не достигнет горлышка. Процесс водяной бани окончен. Теперь начинается процесс стерилизации. Стерилизовать ягоду 15 минут. Закатать банку и все! Варенье без сахара готово! Приятного аппетита!

Рекомендуем к прочтению  Джем из японской айвы
Оцените статью
Добавить комментарий