Варенье из клубники без варки

Варенье из клубники без варкиКлубничное варенье без термической обработки не только сохранит большее количество витаминов, столь необходимых в холодное время года, но и будет очень вкусным. Тем более, отсутствие варки позволит сохранить приятный аромат свежих ягод и их яркий красный цвет. Основным и единственным консервирующим средством здесь будет служить сахар.

Для рецепта подойдет только свежая зрелая клубника, ее размер не имеет особого значения. От перезревших и помятых плодов лучше отказаться, во время промывки они отдадут сок, а после консервирования выйдут слишком водянистыми. Для того чтобы ягоды не набралась воды, сначала их необходимо хорошо промыть и только после этого снять чашелистики. По завершению этой процедуры плоды хорошенько просушивают на старом ненужном полотенце (пятна от ягод очень трудно отмыть). Когда плоды подсохли, можно приступать к заготовке варенья.

Ингредиенты и способ приготовления клубничного варенья без варки

Список ингредиентов для этого рецепта довольно экономичен:

  • 2 кг сахара;
  • 2 кг клубники.

Этого списка будет вполне достаточно для закатки приблизительно четырех литров ароматного варенья.

Приготовление:

При желании сделать варенье более оригинальным можно добавить в него 200-300 граммов малины или несколько листочков свежей мяты, они подвергнутся консервирующему действию сахара так же, как и клубника. Мяту придется измельчить на мелкие части.

Свежие ягоды необходимо порезать, при этом количество и величина кусочков может избираться по желанию хозяйки, это не имеет особого значения. Все плоды перемещаются в большую миску и посыпаются 1,5 кг сахара, 500 г откладываются. По вкусу можно добавить ванильный сахар, лимонную кислоту или корицу. После того как сахарный песок досыпался, эта смесь должна настояться хотя бы 3-4 часа, пока он весь не растворится.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из острого перца

В завершении процесса вся смесь тщательно перемешивается и заливается в простерилизованные сухие банки. Сверху варенье необходимо присыпать 2-3 неполными столовыми ложками сахара. Таким образом, оно не замерзнет в холодильнике, а появившаяся пленка будет препятствовать его брожению. Закатывать банки можно как лакированными жестяными крышками, так и полиэтиленовыми. Открывать варенье лучше через неделю, только на это время процесс консервации дойдет до конца. Храниться такая вкуснятина может в холодильнике, в кладовке, на балконе, только не в тепле.

Оцените статью
Добавить комментарий