Варенье из крыжовника с лимоном без варки

Варенье из крыжовника с лимоном без варкиКрыжовник – это бесценная ягода, которая по праву считается настоящим кладезем витаминов и минералов. Именно из-за этого его выращивают практически в каждом дворе. Однако сезон дозревания ягоды слишком мал, чтобы сполна насладиться этим безупречным вкусом. Это является главной причиной, которая толкает нас успеть сделать из него самые разнообразные заготовки на зиму. Вот несколько рецептов, которые не требуют варки и позволяют сохранить все витамины и микроэлементы, которые содержатся в крыжовнике. Плюс ко всему такое варенье хранится очень долго — около двух лет. Поэтому можете смело заготавливать много баночек этой вкуснятины.

Варенье из крыжовника с лимоном

Ингредиенты:

  • сахар – полтора килограмма;
  • крыжовник – один килограмм;
  • лимон – две штуки.

Пошаговая инструкция:

Ягоды крыжовника необходимо перебрать, промыть в чистой воде и удалить плодоножки. Промойте лимон. Ягоды и лимон измельчите с помощью мясорубки.

В кашицу добавьте сахар и хорошо перемешайте ингредиенты. Оставьте на четыре часа до полного растворения сахарного песка. По истечении указанного времени разложите в банки, и закройте их крышками.

Время приготовления занимает около одного часа. Хранить такое лакомство необходимо в погребе, подвале или холодильнике.

Варенье из крыжовника с лимоном и апельсином

Ингредиенты:

  • крыжовник (плоды должны быть зелеными) – три килограмма;
  • сахар – пять килограммов;
  • апельсин (без косточек) с цедрой – три штуки;
  • лимон (без косточек) без цедры – две штуки.

Пошаговая инструкция:

  1. Крыжовник промойте в чистой воде, переберите его. Затем с помощью маникюрных ножниц обрежьте у него хвостики.
  2. Апельсин и лимон разрезаем на небольшие дольки, но учтите, цитрусовые должны обязательно быть без косточек. При этом у апельсина оставьте цедру, а с лимона снимите.
  3. Крыжовник, лимон и апельсин измельчите с помощью мясорубки.
  4. Теперь в фруктово-цитрусовую кашицу добавьте сахар и оставьте на сутки, чтобы он мог раствориться в жидкости. Рекомендуется время от времени содержимое емкости перемешивать. Вот только делать это лучше всего деревянной лопаткой. Каждый раз тазик закрывайте марлей. А для того, чтобы она лучше держалась, можете ее слегка намочить.
  5. По истечении указанного времени распределите варенье в стерильные банки. Закрывать банки можно любыми крышками — винтовыми, капроновыми.
Рекомендуем к прочтению  Варенье из кизила на зиму

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий