Варенье из облепихи с медом

Варенье из облепихи с медомПлоды облепихи необычайно полезны для организма. Они помогают укрепить иммунные силы, предотвращают развитие различных инфекций, способствуют сохранению красоты и молодости. В сочетании с медом облепиха творит настоящие чудеса, оказывая поистине целебное воздействие на организм и являясь одновременно с тем превосходным десертом! Сегодня мы поговорим о приготовлении облепихово-медового варенья.

Нам понадобятся 400 г плодов облепихи. Для данного десерта пригодны только те из них, которые имеют ярко-оранжевый цвет. Итак, облепиху нужно перебрать, оставляя только здоровые, цельные, непересохшие ягоды. Тоненькие черенки удалять нет необходимости, так как в готовом лакомстве они не почувствуются на вкус, а вот от плотных и подсушенных черенков избавиться непременно нужно.

Плоды облепихи необходимо поместить в эмалированную емкость и залить их очищенной водой (0,2 л). Сюда же добавляем жидкий натуральный мед (0,2 л). Для этого рецепта рекомендуется отдавать предпочтение нейтральному меду, не имеющему ярко-выраженного вкуса. Так, гречишный мед в облепиховом варенье будет неуместен, так как он способен перебить естественный аромат ягод. По желанию можно добавить в лакомство пару звездочек бадьяна. Эта замечательная пряность хорошо сочетается с ягодами, имеющими желтый окрас.

Отправляем емкость с медово-облепиховой массой на плиту, выставляем сильный огонь и доводим до кипения и даем покипеть 3-5 минут. Теперь необходимо снять кастрюльку с плиты и подождать, пока ее содержимое не остынет до комнатной температуры. Затем варенье нужно вновь довести до кипения, но на этот раз варить его на протяжении 10 минут на слабом огне. За это время ягодки станут мягкими, пропитаются медом и будут очень приятны на вкус.

Горячее лакомство из облепихи с медом расфасовать по заранее стерилизованным баночкам, герметично их закупорить, дать остыть и отправить в погреб, подвал или иное прохладное и темное место для хранения.

Рекомендуем к прочтению  Как приготовить морские гребешки?

Облепиховое варенье можно подавать как в качестве самостоятельного десерта к чашечке горячего чая, так и добавлять его в различные лакомства – в творожную запеканку, запаренные мюсли или овсяные хлопья, например. Также им можно пропитывать бисквитные коржи. В любом случае будет очень вкусно и главное полезно! К тому же такое лакомство придется по душе даже маленьким домочадцам.

Оцените статью
Добавить комментарий