Варенье из персиков с сахаром

Варенье из персиков с сахаромИз персиков получается ароматное варенье с целыми кусочками фруктов, причем готовить его можно разными способами.

Варенье из персиков «быстрое»

Ингредиенты:

  • примерно килограмм персиков;
  • стакан воды;
  • 1,1 кг сахара.

Приготовление:

Персики перемывают, тщательно очищая кожицу от загрязнений. Каждый плод разрезают на две части, удаляя косточку. Далее персики нарезают небольшими кусочками.

Измельченные фрукты засыпают в кастрюлю с толстым дном, сверху высыпают часть сахара. Фруктовую сладкую массу тщательно вымешивают.

В отдельной кастрюле подогревают воду, добавляют в нее остаток сахара. Сироп прогревают до полного растворения кристаллов. Персики в сахаре заливают кипящим сиропом и перемешивают. Далее заготовку оставляют на несколько часов для того, чтобы образовался сок. Персиковую массу нагревают до кипения (нужно регулярно перемешивать) и держать на огне 5 минут. Осталось кипящее варенье из персиков разложить в чистые банки под крышку. Банки остывают под одеялом в перевернутом положении.

Варенье из персиков с сахаром в мультиварке

Ингредиенты:

  • 0,8 кг персиков;
  • 0,8 кг сахара;
  • 2 г кислоты лимонной.

Ход действий:

Вымытые персики ошпаривают кипятком, после чего их нужно ополоснуть холодной водой. Кожица легко отделится от мякоти. Персики нарезают кубиками, но не толще 4 см. Косточки из плодов удаляют. Подготовленные персики засыпают в чашу мультиварки, пересыпая сахаром, и добавляют лимонную кислоту.

Перед готовкой персиковая масса должна постоять 15 минут. Далее на дисплее выбирают режим «Тушение» и выставляют таймер на полчаса. Пока сахар не растворится, крышку мультиварки не закрывают. Чтобы пар выходил наружу, а варенье уваривалось, клапан на крышке поворачивают. Готовность варенья из персиков проверяют по консистенции капли – она не должна растекаться по поверхности тарелки. Если необходимо, время приготовления варенья увеличивают, сохраняя режим. Готовое персиковое варенье разливают в подготовленные банки, которые плотно укупоривают крышками. Банки выдерживают в перевернутом положении под одеялом до полного остывания.

Рекомендуем к прочтению  Драники с мясом

Варенье из персиков с сахаром дольками

Ингредиенты:

  • 1,3 кг персиков;
  • 0,1 кг лимона;
  • 0,9 л воды;
  • стакан воды;
  • палочка корицы.

Процесс приготовления:

Персики нарезают толщиной в 4 см и выкладывают в таз для варки варенья, заливают сиропом и добавляют корицу. Варенье доводят до кипения, огонь отключают. Когда масса остынет, ее снова нагревают и охлаждают повторно. Теперь в заготовку добавляют сок лимона и дают ей закипеть. Варенье варят 30 минут, после чего извлекают палочку корицы. Горячим варенье разливают в банки под крышку, переворачивают тару и укрывают теплым одеялом.

Оцените статью
Добавить комментарий