Варенье из райских яблок с хвостиками

Варенье из райских яблок с хвостикамиМало кто сегодня готовит на зиму варенье из райских яблок и совершенно напрасно. На самом деле это лакомство считается вкуснейшим домашним десертом, вот только для его приготовления нужен немалый опыт и большая сноровка.

Такое лакомство можно приготовить по-разному: из целых или порезанных на дольки, с хвостиками и без. Однако самым популярным вариантом десерта стало варенье из целых плодов, да еще и с хвостиками. У спелых плодов особый терпкий вкус, благодаря которому лакомство получается желированным. Такие яблочки можно использовать для украшения кондитерских изделий. Цельные, пропитанные сиропом «ягодки» сильно напоминают коктейльные вишенки.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг ранеток;
  • 1,5 кг сахара;
  • 1 литр воды;
  • 10 граммов ванильного сахара.

Пошаговое приготовление:

Первым делом займемся яблоками. Очистив их от чашелистика, но оставив хвостики, хорошо промоем яблочки под проточной водой. Выкладываем плоды в дуршлаг, чтобы стекла вода или же обсушиваем при помощи бумажных полотенец. Высушенные яблочки нужно проколоть зубочисткой (не менее 10 отверстий), иначе при варке кожица будет лопаться, а внутренняя часть быстро разварится, в результате чего яблочки, потеряв свою форму, станут совсем непривлекательными. Да и вместо целых яблочек с хвостиками вы получите сладкую кашу с яблочным вкусом.

Для приготовления такого десерта подойдут любые сорта яблок, отличающиеся только цветом, который может быть как светло-салатным, так и темно-бордовым. Яблоки складываем в глубокую кастрюлю и приступаем к приготовлению сиропа. Берем еще одну кастрюлю, наливаем в нее воду и добавляем сахар, в том числе и ванильный. Сироп на среднем огне доводим до кипения, не забывая помешивать.

Закипевший сироп снимаем с огня и заливаем им яблочки. Кастрюлю накрываем крышкой и оставляем на сутки для того, чтобы плоды хорошо напитались сиропом.

Рекомендуем к прочтению  Закуска из помидоров с луком к шашлыку

На следующий день емкость с яблочками отправляем на огонь и доводим до кипения, снова накрываем крышкой и оставляем на сутки. Процесс варки продолжаем на протяжении двух суток. Главное, не переварить варенье, иначе оно станет темным и некрасивым. Определить, готово ли варенье можно по сиропу. Нужно просто капнуть сиропом на блюдце. Если после остывания сироп не растекается при наклоне, значит, варенье готово. Осталось разложить его по баночкам, плотно накрыть крышками и убрать в холодильник на хранение.

Оцените статью
Добавить комментарий