Варенье из шишек лиственницы

Варенье из шишек лиственницыШишки лиственницы великолепно подходят для варки лекарственного варенья. Его едят, чтобы повысить иммунитет, для придания бодрости, при простудах, заболеваниях легких, астме, при болезнях желудка и кишечника. Еще употребляют как сладкое к чаю и как соус к блюдам из мяса.

В шишках имеются необходимые организму микроэлементы: витамин C, дубильные вещества, эфирное масло.

Сбор шишек проводят в конце весны и начале лета. В этот период они уже насыщены полезными веществами, но еще не отвердели. Рекомендуют брать зеленые шишки маленького размера 2-5 см. Собирайте их подальше от дорог и автострад.

Рецепт варенья из шишек лиственницы для повышения иммунитета

Нужно тщательно промыть шишки, а большие по размеру разрезать на части. Емкость наполните питьевой водой, всыпьте 1 ч. ложку соли на 1 литр воды. Поместите в воду с солью шишки и оставьте на 3 часа, тогда грязь всплывет. После шишки достаньте, отберите лучшие. Насыпьте необходимый сахар: объем воды и сахара должен быть одинаковым. Оставьте на ночь. С утра слейте сироп, влейте в кастрюлю 1 стакан воды. После доведите до закипания, затем на медленном огне варите примерно 5 минут. Студите 3-4 часа. Потом опять поставьте на маленький огонь и варите 2 часа.

Горячее варенье налейте в стерилизованные баночки, накройте крышечками. Когда варенье остынет, поставьте его в холодильник. Варенье будет темным. Оно пахнет хвоей. Шишки после варки мягкие, но они не теряют форму, их также можно употреблять при болезнях горла и дёсен.

Рецепт жидкого варенья из шишек лиственницы для лечения простуды

Отберите лучшие шишки и скрупулезно промойте их. После положите в кастрюлю, покрытую эмалью, влейте воду. Включите низкий огонь на плите и поместите кастрюлю. Варите примерно 20 минут. Затем оставьте на 24 часа.

Рекомендуем к прочтению  Маринованные огурцы с листьями смородины и мяты

Потом варенье процедите, шишки выбросьте. После на 1 л получившегося настоя добавьте 1 кг сахара. Поставьте на медленный огонь и варите 2 часа, время от времени интенсивно перемешивая. Снимите образовавшуюся пенку. Затем варенье разложите по банкам и закатайте.

Варенье лечит простуду, выводит камни из почек, нормализует работу желудка и кишечника, улучшает иммунитет. Но не стоит слишком много есть варенья, нужно употреблять 2-3 ложки, только тогда оно принесет пользу.

Женщинам в положении и маленьким детям нужно есть его осторожно. Дети очень часто могут заболеть диатезом и склонны к аллергии, поэтому лучше всего сначала дать им попробовать одну ложку.

Рецепт меда из плодов лиственницы от астмы

Наберите 70 штук шишек, всыпьте их в кастрюлю, покрытую эмалью. Налейте 1 л воды и проварите час, плоды после варки должны прокалываться вилкой. Потом процедите состав, не дожидаясь пока он остынет. Насыпьте 1 кг сахара, влейте немного сока лимона, чтобы мед не засахаривался.

Перемешайте отвар, чтобы сахар растворился. Разлейте по банкам. Мед едят по 1 ст. ложке, запивают его водой за 30 минут до принятия пищи 3 раза в день. Мед лечит от истощения, слабости, астмы, одышки.

Оцените статью
Добавить комментарий