Варенье из сухих яблок

Варенье из сухих яблокА вы никогда не задумывались над тем, где и когда начали изготавливать первое варенье? Этот вид десерта имеет на удивление глубокие корни и очень большую историю!

Первоначально приготовление десерта из фруктов началось на Востоке. Это было обусловлено прекрасными климатическими условиями, позволявшими с ранней весны до поздней осени выращивать самые разнообразные фрукты и ягоды. Опытные повара того времени быстро поняли, что в свежем виде хранить продукты в летний период невыгодно: они быстро теряли товарный вид и портились. В результате кулинары попробовали приготовить из разнообразных фруктов нечто, похожее больше на пюре, с добавлением пряностей и, конечно же, сахара. Полученное блюдо пришлось по вкусу не только местным жителям, но и правителям.

Со временем варенье с Востока распространилось по всему миру и видоизменилось. Кулинары стали пробовать все новые и новые рецепты, а десерт обогащался интересными вариантами смешанных фруктов и ягод. Некоторые употребляли его в горячем виде, другие же предпочитали консервировать, чтобы дать возможность ингредиентам пропитаться собственным соком.

Спустя еще какое-то время, нашли очередной рецепт приготовления варенья – из сушеных фруктов. Его можно было готовить как в теплые сезоны, так и зимой, ведь сухие плоды могли храниться в подвалах практически круглый год. Именно такому рецепту мы и посвятим сегодня наше время. Расскажем о классическом варианте приготовления варенья из сушеных яблок.

Рецепт приготовления

Для того чтобы осуществить задуманное, нам понадобятся всего два ингредиента: килограмм яблок и столько же сахарного песка. Как видите, десерт не только не займет много времени, но и станет достаточно экономным и практичным.

Этапы приготовления варенья:

  1. Сушить яблоки рекомендуется минимум за неделю до приготовления, чтобы варенье вышло наиболее вкусным и ароматным.
  2. Сушеные плоды необходимо слегка размягчить, чтобы текстура десерта не получилась очень грубой. Для этого замачиваем яблоки в прохладной воде и оставляем приблизительно на сутки.
  3. Как только яблоки стали достаточно мягкими, можно переложить их на дуршлаг и дождаться, пока с них исчезнет вся вода.
  4. В завершении перекладываем сушеные плоды в сотейник, наливаем необходимое количество воды и устанавливаем на большом огне. Перед добавлением сахара воду рекомендуется довести до кипения, чтобы кристаллики быстрее растворились, и варенье не пришлось долго варить.
Рекомендуем к прочтению  Рыбная солянка из семги

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий