Варенье из винограда на зиму

Варенье из винограда на зимуВаренье из винограда – одно из самых изысканных сладостей, которые каждая хозяйка может приготовить самостоятельно. Несмотря на то, что это довольно редкое блюдо, многие уже давно наслышаны о его существовании. Теперь пора бы и самому попробовать с ним справиться и порадовать семью необычной сладостью к чаю.

Это варенье прекрасно подходит для того, чтобы его заготовить именно на зиму, поскольку оно прекрасно сохраняется на протяжении всего зимнего периода. К тому же те, кто имеет в своем распоряжении виноград, даже не подозревают, что из него можно «сотворить» такое экзотическое варенье.

Польза виноградного варенья зимой

Хотя при теплообработке большая доля полезных веществ теряется, все же, часть их принесут неоценимую пользу всей семье, а особенно детям в холодное время года, когда организму очень не хватает витаминов. Поэтому не стоит жалеть сил и времени для приготовления лечебной «вкусняшки», которая украсит не только теплое семейное чаепитие, но и насытит полезными веществами. Некоторые из них такие:

  • витамины А, В6;
  • микроэлементы – селен, магний, кальций, железо, марганец и др.;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • аскорбиновая кислота.

Неважно, из какого винограда изготавливать это лакомство, польза одинаково велика независимо от цвета и сорта.

Технология приготовления

Любое блюдо имеет свою технологию приготовления, в точности выполняя которую можно получить хороший результат. Если же нарушить хотя бы некоторые аспекты, то результат будет желать лучшего. Поэтому следует ознакомиться с несколькими последовательными шагами, которые обеспечат вкусное, красивое варенье:

  1. Килограмм чуть недозревших ягод следует тщательно промыть холодной водой. Затем в кипящую воду (200 г) опустить в дуршлаге виноград на две минуты, после чего снова поместить его в холодную воду.
  2. Взяв стакан воды и около килограмма сахара, сделать сироп, в который высыпать ягоды и оставить их в нем примерно на 6 часов. Если виноград имеет зеленый окрас, то непременно нужно добавить в сироп листья вишни, чтобы желаемый цвет сохранился. После этого на медленном огне кипятить в течение 10 минут, по окончании которых снова оставить варенье часов на шесть. Данную процедуру повторять еще два раза, каждый раз настаивая по шесть часов.
  3. Добавить лимонный сок, лимонную кислоту или ванилин (по вкусу). Полученную смесь осторожно разлить по банкам, прошедшим предварительно стерилизацию, закрыть крышками и перевернуть вверх дном до остывания.
Рекомендуем к прочтению  Абрикосовое варенье по-армянски

Не следует чрезмерно переживать о сохранности варенья зимой, поскольку оно прекрасно простоит весь сезон даже при комнатной температуре. Поэтому закатав рукава, можно браться за дело, обеспечивая себя и свою семью не только вкусными и сладкими запасами на зиму, но и целым кладезем витаминов.

Оцените статью
Добавить комментарий