Варенье из вишни без варки

Варенье из вишни без варкиСезон созревания вишни не очень долго длится, поэтому тем, кто любит эту полезную ягоду, стоит потратить летом время и заготовить впрок вишневое варенье. Помимо отменного вкуса вишня обладает еще и целым рядом важных свойств, которые оказывают на наш организм важное и очень благотворное действие. Вишня может помочь при радикулите, заболеваниях сердца и при подагре. В составе этих красивых ягод витамины, микроэлементы, важные вещества, которые помогают поддерживать иммунитет на высоком уровне, улучшают кровь, позволяют решить проблемы с пищеварением и состоянием различных органов. К тому же красный цвет придает человеку энергию и дополнительный заряд бодрости. Так что вид яркого вишневого варенья поможет справиться с зимней хандрой.

Для варенья лучше выбирать уже спелые ягоды темно-бордового цвета. Такое варенье выйдет более ароматным и красивым внешне. Все неспелые и деформированные плоды надо выбрать, чтобы они не испортили вкус варенья.

Классические рецепты предполагают приготовление варенья с помощью варки ягод. Однако можно сделать это вкусное лакомство и без варки, сохраняя максимально возможное количество полезных веществ. Такой способ приготовления к тому же еще и позволяет сэкономить время.

Варенье без варки из вишни

Продукты:

  • 1 килограмм свежей вишни;
  • 1 килограмм сахара.

Приготовление варенья:

  1. Хорошо промыть ягоды, дать время, чтобы с них стекла вся вода. Разложить для этого вишню на сухом полотенце, после чего плоды надо перебрать, почистить от хвостиков и удалить косточки.
  2. Обработанную вишню следует засыпать сахарным песком, смешать и потолочь с помощью деревянной толкушки. Можно ягоды вишни не толочь, а перекрутить через мясорубку или воспользоваться миксером, после чего засыпать сахаром. При такой обработке будет теряться часть полезных свойств вишни.
  3. Измельченную вишневую массу с сахаром оставляем на несколько часов. После того как в варенье полностью растворятся кристаллики сахара, можно будет приступать к раскладыванию его по банкам.
  4. Подготовить заранее емкости и крышки. Разложить в простерилизованные банки вишневую массу, после чего закрыть прокипяченными крышками.
Рекомендуем к прочтению  Домашняя чиабатта в духовке

Варенье, приготовленное подобным способом, хранится либо в холодильнике, либо в погребе. Еще один вариант – положить варенье в маленькие пластмассовые емкости, которые следует поставить в морозилку.

Оцените статью
Добавить комментарий