Варенье-желе из яблок

Варенье-желе из яблокИз яблок можно приготовить разные виды варенья и джемов, но желе из этих фруктов – одна из самых любимых сладостей и у детей, и у взрослых. Оно имеет необычную консистенцию, приятный освежающий вкус и яблочный летний аромат. Желе готовят из кислых яблок, так как в них содержится больше всего пектина – вещества, которое превращает жидкость в желе.

Существуют разные способы приготовления желе. Более трудоемкий заключается в предварительном получении яблочного сока и варке его вместе с сахаром до загустения. Есть и более простой метод, он подойдет тем, у кого нет соковыжималки, и кому не хочется тратить лишнее время на получение сока для приготовления желе.

Для желе из яблок требуются недозрелые кислые яблоки или яблоки сорта «Антоновка», а также других подобных сортов. Чем кислее яблоки, тем лучше получится желе. На 2 кг яблок (нечищеных и нерезаных) требуется литр воды, от 0,8 до 2 кг сахарного песка. Количество сахара зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также от вкуса яблок. Хранится желе хорошо с любым количеством сахара.

Яблоки нужно тщательно вымыть, разрезать на дольки и очистить от сердцевины. От кожицы очищать необязательно, так как сами яблоки в желе не пойдут. Приготовленные яблочные ломтики нужно залить водой и поставить вариться под крышкой. Когда вода в кастрюле закипит, нужно убавить огонь и варить яблоки около получаса.

Когда время варки истечет, горячие яблоки нужно откинуть на сито. Только главный продукт, который мы получаем – это именно отвар, а не вареные яблоки. Поэтому предварительно следует подготовить подходящую емкость, куда его можно будет слить. Именно из отвара впоследствии и получается желе. А яблоки можно либо выкинуть, либо использовать для приготовления повидла или начинки для пирогов.

Рекомендуем к прочтению  Как солить горький перец на зиму?

В отвар добавьте сахар и поставьте кастрюлю на огонь. Так как отвар еще горячий, закипит он быстро, варить желе следует на слабом подогреве. Периодически на поверхности будет появляться пенка, которую нужно аккуратно снимать ложкой. Варится желе долго, а готовность его определяют следующим образом. На чайную ложку нужно взять немного горячего желе и попробовать слить вниз. Если желе будет тянуться, застывать и удержится в ложке, то оно готово.

Разливают желе по банкам сразу, в горячем виде. Банки нужно закрыть и до остывания не трогать, чтобы не повредить структуру желе. После остывания можно убрать их в место хранения.

Оцените статью
Добавить комментарий