Виноградный сок в соковарке

Виноградный сок в соковаркеСоки, которые можно в любое время года купить в супермаркете, вкусные. Полную уверенность в качестве и абсолютной натуральности ягодного или фруктового сока можно получить, только приготовив его самостоятельно. Дело нехитрое, особенно если под рукой есть соковарка. С помощью этой чудо-кастрюли можно выпарить сок из какой угодно ягоды, из любого фрукта. Например, приготовить натуральный виноградный сок в соковарке на зиму.

Подойдет любой сорт винограда – винный, десертный, мускатный, розовый, белый или черный. Его погружают в холодную воду на полчаса, чтобы удалить пыль. Для верности ягоды промывают проточной водой, обсушивают. Каждую гроздь внимательно осматривают, убирая сухие листики, паутину, порченные, раздавленные ягоды.

Отобранный виноград складывают в верхнюю емкость соковарки. Если сок готовится из несладкого сорта, ягоды притрушивают небольшим количеством сахара. На одну закладку достаточно 2-4 ст. ложек. Далее собирают соковарку:

  1. В нижний отсек наливают воду (около 2,5 л). Устанавливают сверху емкость, куда будет поступать выпарившийся из ягод сок.
  2. Вставляют прокипяченный заранее шланг для отвода сока. Надевают на его конец специальный зажим.
  3. Сверху устанавливают ярус с кистями винограда. Закрывают кастрюлю крышкой с клапаном для отвода пара.

Теперь можно ставить соковарку на плиту. Сначала на сильный огонь, чтобы быстрее закипела вода. Затем пламя нужно уменьшить до минимального и оставить конструкцию в покое минут на 40-60. В это время можно заняться подготовкой тары для виноградного сока на зиму. Стеклянные банки нужного объема (1-3 л) стерилизуют, обсушивают. Жестяные крышки для консервации ошпаривают кипятком.

Продукт, получаемый путем выпаривания в соковарке, стерильный, поэтому в дополнительной термической обработке не нуждается. Когда в сокосборнике наберется достаточно виноградного сока, нужно просто снять со шланга зажим, подставить чистую банку и заполнить её доверху. Тут же закатать, проверить на герметичность, перевернуть вниз горлышком и оставить остывать на воздухе. И так до тех пор, пока весь сок не стечет из сокосборника. Затем убрать из верхнего отсека соковарки отработанный виноград, добавить в нижнюю емкость (при необходимости) воды, заложить следующую порцию ягод. Повторить процесс.

Рекомендуем к прочтению  Капустная солянка с опятами

Важно! Ягоды с кистей винограда можно не обрывать – вреда от веточек никакого нет. Во время варки ягоды будут оседать, но подкладывать новые в середине процесса нельзя, это испортит вкус сока. Хранить выпаренный через соковарку виноградный сок хранят в холодном темном помещении. Срок хранения – 1-1,5 года.

Оцените статью
Добавить комментарий