Заготовка зеленого лука на зиму

Заготовка зеленого лука на зимуВ последнее время магазины и супермаркеты радуют хозяек тем, что в любое время года на прилавках можно найти свежие продукты. Особенно это касается овощей и фруктов, причем не только заморских, экзотических, но и родных, в частности, огурцов, помидоров, лука.

Многие рачительные хозяйки продолжают самостоятельно готовиться к зиме, занимаясь сушкой, маринованием, солением и заморозкой. Во-первых, необходимо сохранить собственный урожай овощей, выращенных на дачном участке. Во-вторых, собственные закатки – это всегда натуральные продукты, в их качестве можно быть абсолютно уверенным. В-третьих, приготовленные руками любящей мамы закатки вкусны, ароматны и, главное, полезны.

Кроме известных всем овощей многие хозяйки заготавливают на зиму и зелень. Самые распространенные ароматные растения – петрушка, укроп, кинза. Реже встречаются сельдерей, базилик. Существуют различные способы заготовки, позволяющие зимой использовать пряности и травы при приготовлении первых или вторых блюд, различных соусов.

В числе самых простых методов сушка, причем сейчас сушат при комнатной температуре и в специальных сушильных аппаратах. В них процесс идет быстрее и качественнее. Также активно используют маринование, соление, заморозку.

Из новинок, ставших популярными в последнее время, – заготовка зеленого лука на зиму. Делается это по тем же причинам, что и остальных овощей или фруктов. У некоторых хозяйственных дачников образуются большие запасы лука, именно зеленых перьев, которые сохранить в свежем виде в течение продолжительного времени не удастся. К тому же свой лук считается экологически чистым.

Соление зеленого лука

Самый простой и быстрый способ заготовки лука – это соление. На каждый килограмм зеленых перьев необходимо взять 200 г обыкновенной поваренной соли, лучше всего мелкой.

Сначала необходимо подготовить лук. Зеленые перья срезать, тщательно промыть, слегка обсушить на столе или салфетке. Затем лук нарезать небольшими кусочками.

Рекомендуем к прочтению  Пюре из персиков на зиму

Стеклянные банки небольшого объема простерилизовать и высушить. Укладывать зеленый лук в подготовленные емкости, посыпая солью и утрамбовывая деревянным пестиком до выделения сока. Наполнить банки почти до верха, сверху присыпать солью. Плотно закрыть, хранить в холодном месте. Такая заготовка хороша для первых блюд, супов и борщей. Только солить готовое блюдо уже не нужно.

Заморозка лука – легко и быстро

Еще один популярный способ заготовки зеленого пера лука на зиму – глубокая заморозка. Делается это без особых усилий, можно доверить эту «операцию» даже начинающей хозяйке.

Подготовительный этап практически одинаков. Перья свежего зеленого лука перебрать, убрать поврежденные или подгнившие. Промыть от песка и мусора. Затем выбрать один из рецептов заготовки.

Рецепт № 1: простая заморозка

Перья лука нарезать поперек на полоски или кубики, опустить в кипяток и бланшировать пять минут. Затем откинуть на дуршлаг, охладить, можно раскладывать по контейнерам или пакетам для заморозки и убирать в морозильную камеру.

Рецепт № 2: заморозка в кубиках

Согласно этому способу лук, нарезанный небольшими кусочками, необходимо опустить в кипяток на 3–5 минут. Затем, не сливая воду, разлить по маленьким контейнерам и заморозить. Зеленые кубики переложить в пакет и приступить к подготовке следующей партии.

Луковые кубики удобны в приготовлении первых блюд, достаточно 1-2 кубика бросить в бульон или суп в конце варки, как появится и вкус, и аромат, и свежие витамины!

Оцените статью
Добавить комментарий