Заправка для борща с чесноком на зиму

Заправка для борща с чесноком на зимуУ многих людей борщ ассоциируется с вкусным и сытным обедом. Действительно, это блюдо с давних пор пользуется огромной популярностью и получило свое широкое распространение не только в Украине, на своей родине, но и далеко за ее пределами. Существуют различные вариации приготовления этого кушанья, но в любом случае настоящий борщ не обходится без заправки. Обычно именно на ее приготовление и уходит основное количество времени. По этой причине многие предусмотрительные хозяюшки предпочитают заготавливать заправку впрок. Давайте рассмотрим, как сделать заправку для борща с чесноком.

Начнем с подготовки ингредиентов. Морковь, спелые томаты и свеклу, взятых в количестве по 0,5 кг, а также зелень укропа хорошенько помыть под проточной водой. Лук (3 головки) очистить от шелухи и мелко нарезать. Чеснок (5 зубчиков) пропустить через чеснокодавку. Морковь и свеклу освободить от кожуры и натереть на мелкой терке.

В широкую и высокую сковороду или казан влить рафинированное растительное масло (100 мл), дать время ему накалиться. Отправляем сюда измельченный лук и обжариваем его до тех пор, пока он не приобретет румяный оттенок. К луку необходимо добавить морковь и продолжать обжаривать еще минуты 3. Теперь помещаем в сковороду свеклу. Тушим овощи на слабом огне на протяжении 15 минут, после чего к общей массе ингредиентов добавляем мелко рубленую зелень укропа (1 небольшой пучок) и измельченный чеснок. Хорошенько все перемешиваем, накрываем сковороду крышкой и продолжаем тушение.

Когда свекла и морковь станут мягкими, можно класть в сковороду спелые томаты, предварительно нарезанные небольшими кусочками. Некоторые хозяюшки предпочитают для приготовления заправки освобождать томаты от кожицы, другие же и вовсе заменяют свежие помидоры томатной пастой, полагая, что в таком случае заправка получается более яркой и насыщенной.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из дыни с апельсином

В завершении заправку для борща необходимо посолить и посахарить по вкусу, а также добавить в нее лимонную кислоту (1/2 ч. л.). Все хорошо перемешать, потушить еще буквально пару минут и снять сковороду с плиты.

Заправку для борща в горячем виде разложить по подготовленным банкам, закатать емкости металлическими крышками и после того как они остынут, вынести на хранение в сухое темное место.

Вот так, однажды затратив пару часов и сделав заправку, можно каждый раз экономить время при приготовлении такого вкусного и всеми любимого блюда как борщ!

Оцените статью
Добавить комментарий