Заправка из фасоли с овощами на зиму

Заправка из фасоли с овощами на зимуФасоль, являющаяся представителем бобовых, относится к очень полезным и достаточно сытным продуктам. Заготовки, сделанные с ней, используются для соусов, как заправка для супа, как гарнир. Приготовив летом такую консервацию, можно облегчить зимой процесс приготовления многих блюд.

Можно на зиму сделать салат из фасоли с овощами. В таком блюде будет много ценного белка благодаря наличию фасоли. А овощи, которые также присутствуют в этом рецепте, помогут организму заработать порцию клетчатки, полезных элементов и витаминов. Салат из фасоли поможет восполнить силы и энергию, которые так необходимы организму в холодные зимние месяцы.

Заготовка из фасоли и овощей может быть подана как самостоятельное блюдо, а можно добавлять ее в рагу, в горшочки с запеченными овощами, для супа с копченостями. Приготовить заправку вполне под силу даже начинающим хозяйкам, в рецепте нет ничего сложного. Очень пригодится эта заготовка тем, кто соблюдает пост или просто следит за фигурой.

Заправка на зиму из фасоли и овощей

Продуктовый состав:

  • один килограмм помидоров;
  • 200 г репчатого лука;
  • 300 граммов свежей фасоли;
  • соль;
  • 80 мл уксуса 9%-ного;
  • пара чесночных зубков;
  • 200 г морковки;
  • пара столовых ложек постного масла;
  • кипяток и холодная вода.

Ход приготовления:

  1. Свежую фасоль надо положить в миску и налить туда холодной воды, оставить плоды вымачиваться на один час, после чего следует слить воду и дать стечь ее остаткам. На томатах надо на нижней части плодов сделать разрезик крест-накрест, положить их в кастрюлю и налить крутой кипяток. Подержать помидоры в нем две-три минуты, после чего слить воду и аккуратно снять кожицу. Почистить с лука и чеснока шелуху, с морковки счистить верхний слой. Натереть морковь на терке с большими ячейками. Измельчить репчатый лук и чесночные дольки. После этого все эти овощи положить в трехлитровую кастрюлю.
  2. Поделить томаты дольками, положить их в кастрюлю к овощам. Смешать. Далее туда же налить растительное масло и подсолить на ваш вкус. Поместить кастрюлю с овощами на огонь, тушить на слабеньком пламени практически до самой готовности.
  3. Положить фасоль к тушеным овощам, тщательно все перемешать и поставить еще готовиться на пятнадцать-двадцать минуток (тут будет зависеть от фасоли). Пробовать фасоль, чтобы определить ее готовность. Затем в готовый фасолевый салат налить уксус, смешать и убрать с огня.
Рекомендуем к прочтению  Конфитюр из черной смородины

Разложить заправку по предварительно простерилизованным емкостям и закатать их. Укрыть чем-то теплым и не трогать, пока они полностью не остынут.

Оцените статью
Добавить комментарий