Желе из алычи на зиму

Желе из алычи на зимуАлыча – это косточковые плоды, которые имеют разные окрасы, формы и вкус. Здесь все зависит от сорта растения. Наибольшей популярностью пользуются черноплодная и желтоплодная. На сегодняшний день алыча широко используется в кулинарии, так как обладает изумительным ароматом и вкусом. Из нее варят самые разнообразные джемы, варенье и компоты. Такие заготовки популярны в Крыму, Северном Кавказе и в Средней Азии.

Плоды алычи содержат в своем составе много каротина, калий, железо, натрий, кальций, яблочную, лимонную кислоту, витамины С, В, РР, фосфора и магния. Именно из-за этого врачи рекомендуют хотя бы два раза в неделю употреблять данные плоды в свежем виде или же в виде заготовок.

Итак, давайте же посмотрим, как приготовить вкусное желе из алычи на зиму.

Рецепт приготовления

Ингредиенты (рассчитано на две порции):

  • сахар – семьсот пятьдесят граммов;
  • алыча – один килограмм;
  • вода – один стакан.

Пошаговая инструкция:

  1. Спелые фрукты промойте, очистите от плодоножек. Если на них вы заметите поврежденные места, обязательно срежьте их.
  2. Возьмите эмалированную посуду и сложите туда плоды. Залейте их водой и варите около пятнадцати минут.
  3. Дуршлагом достаньте алычу, помните ее толкучкой. При этом косточки из плода нужно достать. Кашицу обратно поместите в кастрюльку.
  4. Включите плиту и варите массу до полной ее готовности. Но учтите, мешать ее нужно регулярно, в противном же случае она подгорит. Следует учесть и тот факт, что чем дольше вы ее будете варить, тем гуще и насыщеннее получится консистенция. В среднем процесс варки занимает около сорока минут. Готовый джем переложите в банки и закатайте.

Советы по приготовлению

Если вы хотите приготовить вкусную заготовку, прислушайтесь к советам специалистов:

  • Сливы подбирайте спелые. При этом сорта должны быть сочными.
  • После добавления сахара обязательно попробуйте кашицу на вкус для того, чтобы определить достаточно она сладкая или же нет.
  • В некоторых рецептах указано, что косточки можно не доставать. Однако следует учитывать тот факт, что они существенно сократят срок хранения и негативно отобразятся на вкусе.
Рекомендуем к прочтению  Треска, запеченная в фольге

Как видите, желе приготовить на самом деле намного легче, чем нам кажется на первый взгляд. Поэтому не стоит бояться испортить ингредиенты и потратить зря время. Поверьте, приготовив такую заготовку один раз, вы будете ее готовить каждый год.

Оцените статью
Добавить комментарий